Электроконвекторы с управляющим блоком. Бытовые электронагревательные приборы

Инженерное оборудование >>>

Инженерное оборудование

Системы водоснабжения и канализации, электроснабжения и газификации, вентиляции и кондиционирования

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Бытовые электронагревательные приборы. Электроконвекторы

Электроконвекторы отличаются от своих предшественников - электрообогревателей и электрокаминов. Обычные электронагревательные приборы, как известно, имеют открытую спираль, которая в процессе работы нагревается до 60СГС и выше, в результате чего происходит окисление металла и нейтрализация кислорода. Таким образом, количество кислорода в воздухе снижается. При работе современного конвектора этого не происходит. Такого эффекта удалось достичь, заменив традиционную нафевательную спираль оребренной трубкой. Площадь нагревательного элемента заметно увеличилась, а его температура столь же резко упала, поэтому корпус конвектора уже не так сильно нагревается.

Большинство приборов не может разогреться выше 90°С, а у ряда моделей температура декоративного кожуха вообще держится в пределах 55 - 60°С. Это существенно меньше, чем у многих отопительных приборов. Именно поэтому современные конвекторы, по мнению специалистов, можно использовать для создания комфортной температуры даже в детской комнате. Для стопроцентной гарантии многие приборы снабжены дополнительной защитой от перегрева. Если температура поверхности поднимется выше нормы, автоматика тут же обесточит нагревательный элемент. То же самое произойдет, если уронить конвектор на пол или закрыть выход нагретому воздуху. Как только причина перегрева будет устранена, прибор продолжит свою работу.

Еще одно существенное преимущество конвекторов нового поколения - их малые габариты. Устройство, выдающее "на-гора" 2 кВт обычно весит 4 - 8 кг и имеет толщину не более 7 см. Его просто вешают на стену или устанавливают стационарно.

Все современные конвекторы имеют встроенный

или выносной термостат, благодаря чему температуру

в помещении можно поддерживать на заданном уров

не, а сам прибор работает не постоянно, а в режиме

коротких включений. Если на улице похолодало, пере

рывы в работе сокращаются. Такая схема не только бе-

режет энергию, но и существенно продлевает срок

службы прибора.

Некоторые конвекторы могут комплектовать специальным управляющим блоком, позволяющим программировать работу сразу нескольких приборов. Это очень удобно в большой квартире или в доме, так как позволяет выбрать нужный температурный режим каждой комнаты в зависимости от ее назначения.

К содержанию книги:  Системы водоснабжения, канализации, электроснабжения, газификации…