Водяное отопление с естественной циркуляцией. Отопительная система. Мембранные расширительные бачки для систем с переменным и постоянным избыточным давлением воздуха

Инженерное оборудование >>>

Инженерное оборудование

Системы водоснабжения и канализации, электроснабжения и газификации, вентиляции и кондиционирования

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Водяное отопление с естественной циркуляцией

Отопительная система представляет собой в целом герметичную конструкцию, но в самой верхней точке посредством расширительного сосуда она как бы разгерметизирована. Это необходимо для того, чтобы в системе не создавалось повышенное давление при расширении нагретой воды. Кроме того, через расширительный бачок удаляется воздух при заполнении системы водой.

Закрытые расширительные бачки используют в системах, внутреннее давление в которых выше атмосферного. Для этого промышленность выпускает специальные мембранные расширительные бачки, предназначенные для систем как с переменным, так и с постоянным избыточным давлением воздуха.

Принципиальная схема закрытого мембранного расширительного бачка, разработанного фирмой Reflex

Бак представляет собой цилиндрический сосуд, разделенный на две части мембраной. Одна часть сосуда предназначена для воды, другая - заполнена воздухом или азотом.

При нагревании избыток объема воды поступает в бак, сжимая воздух (азот), находящийся с другой стороны мембраны.

При этом растет давление как в баке, так и в системе в целом. При охлаждении воду из бака давление со стороны воздуха вытесняет в систему.

Давление в водяной и газовой камерах при работе бака постоянно меняется и стремится к выравниванию.

К основным преимуществам отопительной системы с естественной циркуляцией относят:

—        независимость системы от других энергетических источников (электроснабжение, водоснабжение и т.д.);

—        простота и надежность системы;

—        способность поддерживать постоянную температуру в помещении на продолжении довольно длительного промежутка времени;

—        отсутствие шума и вибраций;

—        экологичность. Недостатки таких систем:

—        инертность;

—        высокая металлоемкость;

—        высокая себестоимость по сравнению с печным отоплением;

—        вероятность замораживания трубопроводов, проходящих по неотапливаемым помещениям или на сквозняках.

К содержанию книги:  Системы водоснабжения, канализации, электроснабжения, газификации…