Проточные водонагреватели нагревательный элемент спираль или ТЕН. ТЭНовые нагреватели

Инженерное оборудование >>>

Инженерное оборудование

Системы водоснабжения и канализации, электроснабжения и газификации, вентиляции и кондиционирования

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Проточные водонагреватели

Проточные водонагреватели обеспечивают потребителя горячей водой с температурой до 60°С сразу же после включения прибора. Они компактны и могут нагревать неограниченное количество воды. Вода нагревается, протекая через колбу, внутри которой находится нагревательный элемент (спираль или ТЕН). Обладая небольшими размерами эти приборы способны обеспечить нагрев воды температурой 38°С до 14 л/мин при соответствующей мощности нагревательного элемента. К неоспоримым преимуществам данного типа водонагревателей относят:

—        использование электрической энергии практически без потерь;

—        отсутствие ограничений в месте установки;

—        наличие горячей воды в любой нужный момент;

—        простота монтажа и минимум расходов;

—        экологичность, отсутствие шума, запаха, открытого пламени.

Подбирают проточный водонагреватель по потребности в горячей воде и по возможным ограничениям электрической мощности. Если ограничений в электрической мощности нет, то нагреватель 12 кВт обеспечит раздельное водопотребление в ванной комнате и в кухне. Менее мощные водонагреватели смогут обеспечить водопотребление только с одного крана, что снижает уровень удобств. При подборе типа водонагревателя следует учитывать химические показатели воды. Нагревательные элементы спирального типа рекомендуют использовать при жесткой воде, так как в этом случае меньше вероятности повреждения элемента накипью. ТЭНовые нагреватели рекомендуют использовать при большом количестве воздуха в воде.

К содержанию книги:  Системы водоснабжения, канализации, электроснабжения, газификации…