Эксплуатация бытового газового оборудования. Автоматика устанавливаемая на газовом оборудовании

Инженерное оборудование >>>

Инженерное оборудование

Системы водоснабжения и канализации, электроснабжения и газификации, вентиляции и кондиционирования

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Эксплуатация бытового газового оборудования

Перед включением в эксплуатацию бытовой газовой сети все члены семьи должны пройти инструктаж на предприятии газового хозяйства. Повторные инструктажи проводят не реже одного раза в два года. Используют газовое оборудование в строгом соответствии с инструкцией изготовителя и Правилами безопасной эксплуатации газовых установок. Оборудование следует содержать в исправном состоянии с периодическим техническим обслуживанием. Периодичность и порядок технического обслуживания в жилых зданиях регламентируют документы, разработанные специализированной эксплуатационной организацией газового хозяйства.

Автоматика, устанавливаемая на газовом оборудовании, должна обеспечивать отключение горелок при прекращении подачи газа и погасании пламени. Сезонно работающее оборудование необходимо отключать с установкой заглушки или пломбы. Дымовые и вентиляционные каналы подлежат периодической проверке и прочистке:

—        не реже одного раза в квартал - дымоходы кирпичные и комбинированные (кирпичные и асбестоце-ментные);

—        не реже одного раза в год - вентиляционные каналы, дымоходы гончарные, а также выполненные из специальных блоков жаростойкого бетона.

При обслуживании и прочистке дымоходов и вентиляционных каналов должны проверять:

—        устройство и соответствие применяемых материалов требованиям СНиП;

—        отсутствие засорений;

—        их плотность и обособленность;

—        наличие и исправность разделок, предохраняющих сгораемые конструкции;

—        исправность и правильность расположения оголовка относительно крыши и рядом расположенных сооружений;

—        наличие нормальной тяги.

Оголовок дымовой трубы в зимнее время проверяют не реже одного раз в месяц. В случае обнаружения непригодности дымовых и вентиляционных каналов оборудование отключают.

При любых обнаруженных утечках, а также при запахе газа необходимо немедленно сообщить в аварийную службу газового хозяйства, прекратив пользование газовыми приборами. Помещения, в которых обнаружена утечка или запах газа, нужно немедленно проветрить естественной вентиляцией. Пользоваться электрическими приборами до устранения неисправности запрещается.

К содержанию книги:  Системы водоснабжения, канализации, электроснабжения, газификации…