Укрепление откосов. Габионы инженерные конструкции из металлической сетки. Гео-Мак, сетка Мак-Мат, системы Террамеш, Род-Мед, Матрицы Сармак, георешетки и геоячейки. Модули систем Террамеш. полипропиленовое полотно. Преимущество габионовых конструкций

Инженерное оборудование >>>

Инженерное оборудование

Системы водоснабжения и канализации, электроснабжения и газификации, вентиляция и кондиционирование

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Укрепление откосов

Склоны рельефа и оврагов планируют, придавая им угол, близкий к углу естественного откоса. Спланированный откос укрепляют мощением, дернованием, посевом трав, посадкой ивовых черенков, а в некоторых случаях и каменной кладкой. Для уменьшения процесса развития оврагов, регулирования стока талых и ливневых вод, сбережения снегового покрова от сдувания его в овраги создают приовражные полосы деревонасаждений

Практика показала, что этих мер бывает недостаточно, и поэтому во всем мире продолжается поиск новых конструкторских решений укрепления откосов. В результате многолетнего поиска были созданы габионные конструкции, которые впервые появились и запатентованы во Франции в начале 80-х годов XX столетия.

Французский опыт перехватили итальянцы, а с 1994 года габионы появились в России.

Габионы - это специальные инженерные конструкции, изготовленные из металлической сетки двойного кручения, которые применяют для укрепления берегов, откосов, стабилизации почвенной эрозии и т. д. Для этого используют сетку из оцинкованной проволоки, имеющую переменную разрывную нагрузку 3500 -5300 кг/м. В тех случаях, когда габионы применяют в особенно коррозийной среде, употребляют проволоку с дополнительным ПВХ покрытием. Существует несколько конструктивных решений изготовления габио-новых конструкций. Для этого используют Гео-Мак, сетку Мак-Мат, системы Террамеш, Род-Мед, Матрицы Сармак, георешетки и геоячейки и некоторые другие конструктивные решения. Поэтому мы кратко остановимся только на тех, которые наиболее часто используют в нашей стране. При этом модули систем Террамеш и Зеленый Террамеш изготавливают преимущественно из проволоки с дополнительным покрытием ПВХ.

К примеру, конструктивное решение коробчатых габионов и Матриц Рено представляет собой изделие заводского изготовления в форме параллелепипеда, выполненное из металлической сетки двойного кручения с шестиугольными ячейками. Габионный ящик имеет высоту 0,5 или 1,0 м, а Матрицы Рено -0,17, 0,23,0,3 м. Ящик разделен на секции диафрагмами, которые служат для упрочнения конструкции, для облегчения монтажа и удобства эксплуатационных операций. Эти диафрагмы имеют такие же характеристики, что и сетка, из которой состоит габион. Крепят их к основанию габиона в процессе изготовления на заводе.

Лицевая грань системы Террамеш выполнена в виде коробчатых габионов и заполнена камнем. В процессе дизайнерских работ по оформлению ландшафта в коробчатых габионах сажают декоративные растения и цветы. Лицевая грань системы Зеленый Террамеш выполнена из панели в виде сетки двойного кручения, к которой прикреплено биополотно Биомак или рулонный материал Мак-Мат, имитирующий рост травянистого покрова (для сухих откосов), либо полипропиленовое полотно (для структур, подверженных действию воды). Внутри системы устанавливают арматуру треугольной формы, что позволяет конструкции выдерживать большие нагрузки без изменения конфигурации. Использование обогащенных различными растениями габионов, гидропосевом дает возможность получить полное зеленое покрытие, имитирующее газон.

Наполнение габионовых ящиков осуществляют любым каменным материалом, при условии, что его вес и характеристики отвечают статическим, функциональным требованиям сооружения. Обычно это булыжник, галька или карьерный камень с размерами 1-2 величины ячейки сетки, что позволяет избегать выпадения камней из сетки габиона. При этом более крупные камни размещают по краям, а середину заполняют более мелкими. Пространство между камнями заполняют грунтом, который выполняет функцию связующего материала. Таким образом, габион становится частью ландшафта, не позволяя грунтам эродировать и смещаться.

Преимущество габионовых конструкций перед другими видами укрепления откосов заключается в гибкости системы. Это значит, что габионовая структура воспринимает возможные осадки грунта, реагируя на это незначительным прогибом. При этом сама структура не разрушается, продолжая выполнять свои функции.

К содержанию книги:  Системы водоснабжения, канализации, электроснабжения, газификации…