Наружные сети газопроводов. Газовые сети к помещениям где установлено газовое оборудование

Инженерное оборудование >>>

Инженерное оборудование

Системы водоснабжения и канализации, электроснабжения и газификации, вентиляции и кондиционирования

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Наружные сети газопроводов

Наружные сети газопроводов к индивидуальным жилым домам выполняются кратчайшим путем, как правило, подземной прокладкой газопроводными трубами диметром до 32 мм. Трубопроводы подземной прокладки подвергают усиленной изоляции битумными мастиками со слоем бумаги ( 34). Глубина заложения газовой магистрали должна быть не менее 1,5 метров. Возможна надземная прокладка газопроводов при условии соблюдения габаритов при пересечении подъездных дорог и магистралей. Возле стены здания газовая магистраль поднимается в виде стояка с фланцем, за которым устанавливают запорную газовую арматуру ( 35). Газопровод укладывается на основание из малозащемляющего грунта толщиной не менее 200 мм и присыпается этим же фунтом на высоту не менее 300 мм.

При ожидаемых деформациях земной поверхности газопроводы прокладывают только надземным способом.

Трубы подземного газопровода соединяют только электрической сваркой с последующей зачисткой сварочных швов и проверкой качества сварных соединений и изоляции мест сварки. Газовую сварку допускают только для газопроводов надземной прокладки давлением до 0,3 МПа диаметром не более 100 мм. Сварные швы должны быть плотными, непровары любой протяженности и глубины не допускаются. Расстояние от ближайшего сварного стыка до фундамента здания должно быть не менее 2 м. До засыпки траншеи, в которой уложены газопроводы, составляется акт на скрытые работы. На пересечениях подземных газопроводов с другими коммуникациями должны быть предусмотрены защитные меры, исключающие проникновение и движение газа вдоль коммуникаций.

Газовые сети к помещениям, где установлено газовое оборудование, подводят открытым способом, как правило, по наружным стенам дома на высоте 2,2 метра и более с креплением металлическими хомутами или кронштейнами ( 36). При этом приварка труб к скобам и кронштейнам запрещается.

Разрешают прокладку газопроводов по внутренним нежилым помещениям дома открытым способом. В помещения, где установлено газовое оборудование, газопроводы заводят сквозь стену здания, с установкой металлических гильз на высоте не менее 1,5 метра. Гильзы изготавливают из труб с внутренним диаметром, обеспечивающим свободный проход газопроводной трубы ( 37). Зазор между гильзой и газопроводом конопатят пропитанной сальниковой набивкой. Надземные сети газопроводов не изолируют, а окрашивают в специальные цвета в соответствии с существующими ГОСТами.

На производство строительных, в том числе и земляных, работ на расстоянии менее 15 метров от газопровода оформляют письменное разрешение эксплуатирующей организации газового хозяйства. В разрешении должны быть указаны порядок и условия проведения работ. К разрешению должна прилагаться схема размещения газопровода с привязками.

К содержанию книги:  Системы водоснабжения, канализации, электроснабжения, газификации…