ГАЗИФИКАЦИЯ. Газ поставляют по магистральным сетям низкого давления с подземной и воздушной прокладками

Инженерное оборудование >>>

Инженерное оборудование

Системы водоснабжения и канализации, электроснабжения и газификации, вентиляции и кондиционирования

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Общие сведения

Голубой огонек газового топлива приносит в дом тепло и уют. В индивидуальных домах природный газ служит в качестве топлива для сжигания в теплогенераторах отопления, горячего водоснабжения и в кухонных плитах. Природный газ является самым дешевым и одновременно самым удобным видом топлива, так как его доставка к месту сжигания не связана с трудовыми затратами. К жилым домам его поставляют по магистральным сетям низкого давления с подземной и воздушной прокладками. В состав газовой смеси входят горючие и балластные компоненты в различном соотношении в зависимости от места добычи. В горючую смесь газообразного топлива входят: метан СН4, водород Н2, окись углерода СО и тяжелые углеводороды. В состав балласта газового топлива входят азот N2 и углекислота С02, на долю которых приходится около 14% от общего объема. При смешивании с воздухом природный газ образует взрывоопасную смесь, поэтому подводку и эксплуатацию установок, работа должны выполняться в строгом соответствии с требованиями СНиП.

К содержанию книги:  Системы водоснабжения, канализации, электроснабжения, газификации…