Электрические схемы внутренней проводки. Трехпроводная система электроснабжения NS-C-S. Выключатели. системы полного электромонтажа

Инженерное оборудование >>>

Инженерное оборудование

Системы водоснабжения и канализации, электроснабжения и газификации, вентиляции и кондиционирования

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Электрические схемы внутренней проводки

При однофазной схеме запитки дома, когда отсутствует защитный нулевой провод, на учетно-распределительном щитке достаточно иметь две фазные группы: одну для стационарных светильников, другую - для электрических соединителей (розеток). Однако согласно СНиПам, принятым в 1998 году, нормой считается трехпроводная система электроснабжения NS-C-S. Эта система учитывает возможность подключения бытового оборудования с заземлением корпуса. В двухпроводной системе при замыкании фазы на корпус оборудования он оказывается под напряжением со всеми вытекающими отсюда последствиями. Поэтому к двум проводам добавляют третий - заземляющий, который подсоединен к корпусу бытового оборудования, что исключает электротравматизм при замыкании фазы на корпус. При этой системе к дому подводится два провода, на щитке учета делают высококачественное заземление, а в здание вводят заземляющий и нулевой провод. Причем на заземляющем проводе ставить отключающие устройства нельзя.

При трехфазном вводе четырехпроводную линию подводят к потребителям трехфазного тока, а все однофазные токоприемники запитывают от одной фазы по двум фазным группам. Все наружные токоприемники и хозяйственные постройки рекомендуется запитывать отдельной фазной группой с защитным нулевым проводом. Такая группа нужна и для внутриквартирной разводки, если в быту используется оборудование, соединительная вилка которого оснащена тремя выводами (фаза, нуль и защитное заземление).

При этом к одной клемме выключателя подводят фазу от групповой линии, предназначенной для светильников, а к другой - от одного из зажимов светильника. Другой клеммный зажим светильника подключают к нулевому проводу групповой линии.

К комбинированному электроустановочному изделию (выключатель с розеткой) ответвления делают от любой групповой линии: фазный провод подключают к одному из зажимов выключателя и соединителя, нулевой - к другому зажиму соединителя, светильник -к свободному зажиму выключателя и нулевому проводу той же групповой линии. При ответвлениях от групповой линии с защитным нулевым проводом его обязательно подключают к заземляющим контактам соединителей.

При этом рекомендуется использовать провода различной расцветки. Выключатели нужно устанавливать в разрыв фазного провода ( 33). В патроне фаза должна подключаться на пятку, а на резьбовую часть подключают нулевой провод.

В современных осветительных системах все большую популярность приобретают токоведущие шины, которые легко соединяются в различных комбинациях, изгибаются в любом направлении. Достоинство этого новшества состоит в том, что на токоведущих шинах в любом месте можно установить компактные поворотные светильники. Их легко передвигать, менять направление и акценты освещения, заменять другими (по принципу детского конструктора). Такое техническое решение позволяет создавать в домашнем интерьере интересные световые композиции из различных по оформлению и назначению светильников.

Современные производители поставляют на рынок десятки тысяч электроустановочных изделий, среди которых монтажные и распределительные коробки, автоматика, устройства защиты и пр. Большая часть изделий изготовлена в модульном исполнении, что особенно удобно при монтаже. По сути - это широкий набор "системы полного электромонтажа" для решения практически любой задачи по электроснабжению и электроосвещению жилых, общественных зданий и объектов производственного назначения. Вся применяемая продукция промаркирована и на ней указаны серия и код.

К содержанию книги:  Системы водоснабжения, канализации, электроснабжения, газификации…