Учет потребляемой электроэнергии, однофазные и трехфазные счетчики

Инженерное оборудование >>>

Инженерное оборудование

Системы водоснабжения и канализации, электроснабжения и газификации, вентиляции и кондиционирования

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Учет потребляемой электроэнергии

Использованная электрическая энергия подлежит строгому учету, для чего каждый потребитель должен иметь счетчик.

Для бытовых потребителей промышленность выпускает однофазные и трехфазные счетчики, которые устанавливают в зависимости от того, какой ввод подведен к дому. Их размещают в сухих помещениях на специальных щитках в местах, доступных для обслуживания и контроля за показаниями.

На щитке счетчика указан его тип (например, СО-2, СО-5 и т.д., где буквы обозначают однофазный или трехфазный прибор), наименование единицы учета электроэнергии (киловатт-часы), номинальное напряжение (220, 380 В).Тока частоту в электрической сети, а также максимальный ток, при котором погрешность учета не выходит из класса точности. Значения токов пишут в строчку, например, 5 - 15 А, где 5 А номинальный, а 15 - максимальный токи. Если максимальный ток не указан, счетчик допускает двойную нагрузку по сравнению с номинальным.

Перед установкой счетчик должен быть проверен Госповерителем и опломбирован его пломбой. Счетчики включают в сеть согласно схеме, имеющейся на внутренней стороне крышки, закрывающей клеммы.

К входным (генераторным) зажимам подводится провод или кабель линии ввода, а к выходным (зажимам для нагрузки) - защитные устройства (пробки, автоматические выключатели), предохраняющие внутренние сети от режимов короткого замыкания и перегрузки.

Крышку пломбирует представитель энергоснабжающей организации после проверки правильности подключения счетчика.

Вскрывать клеммную крышку можно только по согласованию с энергоснабжающей организацией. На потребителе лежит обязанность сохранности пломб Госповерителя и энергонадзора, за нарушение которых применяются меры административного воздействия.

Количество израсходованной электрической энергии равно произведению мощности работающих приборов и оборудования на время их работы. Отсчет электрической энергии производится в киловатт-часах, количество которых отражается с нарастающим итогом.

При включенных потребителях электрической энергии диск счетчика начинает вращаться, изменяя показания счетного устройства. Произведение количества израсходованной энергии на показания счетчика дает стоимость электрической энергии. Двухтарифные счетчики, которые учитывают потребление электрической энергии раздельно в ночное и дневное время, особо выгодны потребителям с электрическим отоплением. Нагружая электрические котлы в ночное время и разгружая днем, можно добиться существенной экономии средств, затраченных на энергоснабжение.

К содержанию книги:  Системы водоснабжения, канализации, электроснабжения, газификации…