Провода для электрической проводки - алюминиевые медные в виниловой изоляции. Кабельно-проводниковая продукция. Медные провода серии ПВ.

Инженерное оборудование >>>

Инженерное оборудование

Системы водоснабжения и канализации, электроснабжения и газификации, вентиляция и кондиционирование

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Провода

Традиционно для электрической проводки в жилом строительстве применялись алюминиевые провода, редко медные в виниловой изоляции. Да и по сей день алюминиевые провода для внутренней проводки используют очень часто, хотя по многим характеристикам они уступают медному проводу. При одних и тех же токовых нагрузках сечение алюминиевого провода должно быть больше, чем сечение медного провода. Но это еще не самый главный недостаток алюминиевых проводов. Надежность соединений алюминиевых проводов намного ниже, чем медных, что обусловлено физическими свойствами этого металла.

Алюминий обладает большой текучестью и высокой окисляемостью. Эти свойства алюминия сказываются на электрическом контакте алюминиевых проводов между собой и с проводами из другого металла. Поэтому все механические контакты алюминиевых проводов периодически следует поджимать, так как возрастает переходное сопротивление в контактной группе и она начинает нагреваться. Кроме того, виниловая изоляция, которая повсеместно используется для электропроводок, со временем становится ломкой и при малейшем физическом воздействии отваливается, оголяя жилу. С этим явлением довольно часто приходится встречаться, меняя розетку или выключатель при старой электрической проводке.

К тому же при возросшей энергооснащенности современных квартир сечение алюминиевых проводов приходится завышать, так как потребляемые мощности растут с каждым годом.

Современный рынок наполнен довольно обширной номенклатурой кабельно-проводниковой продукции, что снимает все вышеперечисленные проблемы. Это одножильные и многожильные цельные и многопроволочные медные провода серии ПВ, сечение которых можно подобрать под любую требуемую нагрузку. ' Провода ВВГ с двойной изоляцией имеют большую надежность, поэтому они удобны для внутренней и внешней проводки в коттеджном строительстве.

В местах, где к изоляции проводов предъявляют высокие требования, можно применять провода ПУНП с усиленной изоляцией, а в помещениях с повышенной пожарной опасностью лучше использовать кабели NYM, производство которых освоили некоторые отечественные предприятия. Они оснащены противопожарной набивкой, которая при нагреве выделяет антипирен. Для горячих помещений типа саун лучше использовать термостойкие кабели, способные выдерживать температуру до 800°С. Кроме того, эти провода влагостойки и пластичны. Для наружных проводок можно использовать самонесущие кабели, при монтаже которых отпадает необходимость установки несущего троса или провода. Нулевой провод в таком кабеле выполнен из специального сплава и обладает высокой прочностью на разрыв. Фазные провода сплетены вокруг несущего нулевого, в результате чего весь кабель может нести довольно большие нагрузки без потери прочностных характеристик.

К содержанию книги:  Системы водоснабжения, канализации, электроснабжения, газификации…