Очистка воды. Способ очистки воды, фильтры, очистные системы и сооружения. Установки для очистки питьевой воды. Фильтры для обезжелезивания и умягчения воды. Угольные и мембранные фильтры

Инженерное оборудование >>>

Инженерное оборудование

Системы водоснабжения и канализации, электроснабжения и газификации, вентиляция и кондиционирование

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Очистка воды

Актуальность проблемы очистки воды ни у кого не вызывает сомнения. Самый простой и доступный способ очистки и обеззараживания воды - кипячение. Но этот способ не так эффективен, как думают многие. При кипячении погибают лишь некоторые микроорганизмы и болезнетворные бактерии, при этом в воде остаются соли тяжелых металлов и разрушаются полезные вещества - соли кальция и магния, которые оседают в виде накипи на стенках и спиралях чайников. Кроме того, при кипячении хлорированной воды получаются опасные канцерогены, способствующие развитию многих болезней.

Вода, пригодная для употребления внутрь должна отвечать критериям качества, то есть быть безопасной для здоровья и приятной на вкус. В мировой практике эти критерии были утверждены Европейским сообществом и приняты каждой из стран. В нашей стране действует ГОСТ "Вода питьевая", согласно которого муниципальные службы обязаны бдительно следить за качеством питьевой воды. И хотя российские чиновники утверждают, что качество отечественной водопроводной воды находится на должном уровне, верить этому совсем не обязательно. Тем более, что практически во всем мире отказались от хлорирования воды, которое в нашей стране еще достаточно популярно.

В системах водоканалов построены специальные очистные сооружения, где вода проходит очистку от вредных примесей и хлорируется для уничтожения вирусов и бактерий. Хлор придает воде неприятный запах и вредит здоровью, зато практически избавляет от опасности заболеть многими болезнями. Чтобы дезинфекция продолжалась и водопроводной сети, протяженность которой часто достаточно велика, хлор добавляют в воду с запасом. Особенно сильно хлорируют воду веной, когда тает снег, и осенью, в сезон обильных дождей. От хлора в воде образуется диоксин - сильнейший яд, поражающий иммунную систему, который практически не выводится из организма.

Поэтому даже централизованная очистка водопроводной воды не дает гарантии ее качества. Длинная сеть водопроводов во время эксплуатации сильно загрязнена, обогащая воду целым "букетом" вредных компонентов. Проблемы очистки воды в городских квартирах и загородных домах несколько различны. В первом случае львиную долю "черновой" работы выполняют муниципальные службы водоснабжения, а во втором - 100%-ная забота ложится на плечи владельца дома.

Чистая и полезная вода получается при правильной организации ее очистки в установках, которые в большом ассортименте выпускает современная промышленность. Конструкторские коллективы всего мира постоянно работают над этим вопросом, совершенствуя методики и создавая установки как промышленного, так и локального значения. Такие установки отличаются по производительности, методам, на которых основана их работа, дизайну, степени автоматизации, надежности и другим параметрам. Их устанавливают как в городских квартирах, так и домах индивидуального пользования, стараясь довести потребляемую воду до необходимых параметров. Однако выбор установки для очистки воды не такая простая задача, как это может показаться с первого взгляда. Для этого недостаточно просмотреть рекламные проспекты и остановить свой выбор на установке, которая больше всего подходит по ценовым параметрам. Конечный результат во многом зависит от правильности способа очистки воды, а для этого сначала нужно получить и проанализировать следующую информацию:

—        состав воды с учетом типичных сезонных колебаний, а также о наличие и формы вредных примесей;

—        технологические характеристики очистных установок, их надежность и бактериологическая устойчивость к воздействию тех или иных вредных факторов, присутствующих в воде;

—        количество и состав отходов, получаемых при очистке воды и методы их утилизации;

—        себестоимость очистки воды и всех процессов с этим связанных;

—        ремонтноспособность установки и возможности приобретения комплектующих деталей и очищающих материалов.

При всем многообразии установок предпочтение следует отдавать отечественным технологиям, как наиболее приближенным к реальным условиям, даже если они имеют несколько сниженные характеристики по сравнению с их зарубежными аналогами. И дело даже не в цене, хотя этот фактор имеет большое значение. В условиях нестабильности рынка может внезапно прекратиться поставка тех или иных элементов, необходимых для очистки, и в результате дорогостоящая установка окажется неработоспособной. В случае использования отечественных установок фактор риска значительно снижается. К основным проблемам, касающимся очистки воды можно отнести:

—        удаление нерастворенных частиц, взвесей и коллоидных веществ. Для этого используют механические фильтры;

—        удаление "железистого" привкуса с помощью специальных фильтров для обезжелезивания;

—        умягчение воды при помощи умягчителей;

—        неприятный запах, привкус и цвет удаляют с помощью угольных фильтров;

—        бактериологическая загрязненность удаляется с помощью ультрафиолетовых стерилизаторов, озонаторов или мембранных фильтров.

В целях экономии средств очистку воды следует производить в два этапа: очистку "хозяйственной" воды и очистку питьевой воды. Дело в том, что нормативы для "хозяйственной" воды, используемой для бытовых нужд, несколько занижены, поэтому себестоимость ее очистки будет меньше. Потребность в питьевой воде не такая большая, поэтому для ее очистки можно применять более дорогостоящие средства.

К содержанию книги:  Системы водоснабжения, канализации, электроснабжения, газификации…