Выбор типа водозабора. Каптажные камеры. Скважины. Шахтные колодцы или буровые трубчатые колодцы мелкого заложения

Инженерное оборудование >>>

Инженерное оборудование

Системы водоснабжения и канализации, электроснабжения и газификации, вентиляция и кондиционирование

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Выбор типа водозабора

Все источники, воду которых используют для питьевых и хозяйственных нужд, должны быть зарегистрированы органами санитарно-эпидемиологической службы с проверкой качества воды. Подземные воды могут быть напорными (артезианскими) и безнапорными. Они могут выходить на поверхность земли в виде ключей или оставаться на глубинах, откуда их забирают принудительно. Для использования в качестве водоснабжения поверхностный ключей сооружают специальные каптажные камеры, а во всех остальных случаях роют колодцы или бурят скважины.

Выбор типа вертикального водоснабжения следует производить с учетом глубины залегания водоносных горизонтов и условий их питания. Участок должен находиться в благоприятных в санитарном отношении условиях, исключающих возможность загрязнения используемых грунтовых вод бытовыми и промышленными стоками с повышенной минерализацией, газонасыщенностью и вредными компонентами. Кроме того, участок под колодец не должен подвергаться размыву, оползанию и другим видам деформаций, которые могут привести к разрушению конструкции. Размещают колодец, исходя из геологических и гидротехнических условий и других природных особенностей района.

При залегании водоносных горизонтов до 8 м устраивают шахтные колодцы или буровые трубчатые колодцы мелкого заложения. При горизонте воды свыше этого; (до 100 м) - буровые шахты глубокого заложения.

К содержанию книги:  Системы водоснабжения, канализации, электроснабжения, газификации…