НАСТИЛКА ШТУЧНОГО ПАРКЕТА НА МАСТИКЕ штучные паркетины приклеивают мастикой. Мастика Биски

Домашний мастер >>>

Строительство и ремонт. Отделка помещений

Домашний мастер

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

НАСТИЛКА ШТУЧНОГО ПАРКЕТА НА МАСТИКЕ

На основании из бетонных плит или асфальта штучные паркетины приклеивают мастикой. При отсутствии мастик фабричного изготовления можно приготовить их самому, но только на открытом воздухе, вдали от строений, при строгом соблюдении противопожарных правил. Для этого используют котел с крышкой для варки битума. Желательно обложить его кирпичами. Состав мастики «Биски» следующий: 65 частей битума, 7 частей цемента, 22 части уайт-спирита, 4 — скипидара и 2 — резинового клея. Расход мастики — 1 —1,1 кг на 1 м2 пола. Для изготовления мастики котел на три четверти наполняют бит>мом марки БН-1У, нагревают до 150°С и тщательно перемешивают. Всплывшие примеси удаляют. Нагрев битума продолжают до тех нор, пока он не перестает пениться. Затем в котел всыпают цемент, тщательно перемешивая. После охлаждения смеси до 80 °С в нее при помешивании добавляют уайт-спирит, скипидар, резиновый клен. После пол>чения однородной массы мастику сливают в герметическую емкость, где она может храниться до 70 дней.

Более проста по составу битумная мастика. На 75,5 части битума добавляют 21,5 части неэтилированного автомобильного бензина и 3 части канифоли. При ее изготовлении битум марки БН-Ш нагревают до 180° и выдерживают, помешивая до тех пор, пока он не перестанет пениться. Всплывшие примеси удаляют. После этого засыпают канифоль и, тщательно перемешав, гасят огонь и дают битуму остыть. Когда температура снизится до 80 °С, небольшими порциями вливают бензин, тщательно перемешивая. При температуре 50 °С мастику сливают в герметическую емкость.

От густоты мастики зависит прочность приклеивания паркета. Для проверки ее качества изготовляют деревянный цилиндр диаметром 10 мм, длиной 120—240 мм. Нижний его конец на протяжении 50 мм размечают черточками через каждые 5 мм. Особенно важны отметки на расстоянии 25 и 30 мм от конца. Навешивая груз, массу цилиндра доводят  до  12 г.

При  нормальной густоте мастики вертикально поставленный цилиндр должен за 5 секунд опуститься до отметки 25—30 мм. Если мастика густая, ее разводят бензином, если жидкая - добавляют, тщательно размешивая, цемент. Рекомендуется до настилки паркета прогрунтовать «черный пол» слоем мастики не толще 0,5 мм и тщательно просушить.

Дальнейшая технология работы для паркета с косой кромкой или фальцем одинакова. Укладку начинают от стены. Мастику толщиной 1,5 мм наносят на ширину одного ряда паркетин и работают, находясь на «черном полу». Не рекомендуется становить^ ся на ранее уложенные плитки, так как они дополнительно вжимаются в мастику. При этом могут быть сдвинуты в сторону несколько паркетин или целый ряд.

Если применяют паркет на твердой или мягкой рейке, то отдельно собирают две-три паркетины фриза (при наличии его) или несколько пар паркетин «в елку», «в чайку». Ширина укладываемой полосы мастики должна быть примерно на 100 мм больше ширины фриза (ряды «в елку», «в чайку»). Замерив длину и ширину этих элементов, протягивают над мастикой маячную леску строго параллельно оси комнаты. Собранные отдельно элементы укладывают на мастике под леску. Прн наличии фриза часто натягивают несколько маячных лесок: над жилкой, на стыке паркетин, примыкающих к фризу «в елку», и но оси комнаты. При этом сначала устанавливают фриз и жилку, а потом покрывают паркетом остальной пол. Уложив ряд паркетин с обязательными зазорами 10—20 мм около стен, его закрепляют деревянными клиньями. На полностью настеленный паркет клачут доски или фанеру и, идя по ним, закрепляют паркет клиньями, которые забивают в зазоры между первым (последним) рядом н стеной. Располагают клинья на расстоянии около 500 мм одни от другого, возле торца паркетин. Выступившую над паркетом мастику рекомендуйся соскабливать. Ни в коем случае нельзя использовать для этой цели растворители—разжиженная мастика глубоко впитывается в паркетины, образуя темное, ничем не удаляемое пятно.

При укладке паркетин на мастике можно создать очень красивые рисунки. Для этого предварительно полностью укладывают паркет «на сухую» (без мастики )н пронумеровывают паркетины. При этом если ширина паркетин не превышает 40 мм, то можно не срезать торцы, примыкающие к стенке: «зубчатый» зазор перекрывается плинтусом. Прн большей ширине паркетины концевые торцы срезают под углом 45°.

Для экономии материала первую и последнюю паркетину выполняют из маломерных (половинных) паркетин. Когда не удается уложить ряд с целым числом паркетин одинаковой длины, то укорачивают первую и последнюю паркетину ряда. Уложив все ряды, заполняют треугольные просветы у стен. Часто из паркетин набирают квадрат, прочерчивают их по диагонали, разрезаки по намеченной линии и треуготьнпкамп заполняют просветы.

К содержанию книги: Советы по ремонту и отделке квартиры