РЕМОНТ ДОЩАТОГО ПОЛА. Перестилка ремонт полов

Домашний мастер

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

РЕМОНТ ДОЩАТОГО ПОЛА

В процессе эксплуатации доски пола просаживаются, изнашиваются, рассыхаются, коробятся. В результате пол «играет», скрипит. При повышенной влажности возможно загнивание и поражение древесины грибком. Перед началом ремонта необходимо внимательно осмотреть пол и определить конструкцию его досок. При значительном объеме повреждений пол на дефектном участке перестилают. Разбирают его, стараясь не повредить кромки досок, гребни, пазы. Поврежденные доски заменяют. Если возможно сохранить участок доски, стык должен быть над лагом. Допускается обрезка доски у лага при наращивании на него бруска, сечение которого составляет не менее 150X150 мм.

Удаляя пораженную грибком или гнилью часть доски, необходимо помнить, что примыкающий участок, внешне целый, может быть уже заражен. Поэтому желательно удалить еще 0,8—1,2 метра этой доски по длине и 2—3 доски по ширине. В лагах обнаруженные повреждения срезают до абсолютно здоровой древесины и взамен прибивают доску нужной толщины. Если удаляется половина и более лага, то новый участок усиливают двумя накладками из досок шириной, равной высоте лага, толщиной 40— 50 мм и длиной не менее двух длин вырезанного участка. Они должны, крепиться не менее чем 5 гвоздями в каждый конец и, кроме того, по паре (одни гвоздь в старый участок лага, один в — новый) через каждые 250—300 мм. Старые участки лага, новые бруски и доски обрабатывают антисептиками (например, фтористым натрием), чтобы не допустить их загнивания. При отсутствии специальных средств 3—4 раза опрыскивают все поверхности, кроме лицевых, 5—10%-иым раствором медного купороса. Во время ремонта надо тщательно удалять из-под пола мусор, щепки, стружки, так как в них могут таиться споры грибов и гнилостных бактерий.

Новые доски пола обычно делают такой же конструкции, что и старые. К последним их прижимают клиньями. Если заменяют большой участок, то клинья опирают на доски, уложенные на лаги или на строительные скобы, забитые в лаги.

При перестилке пола иа шипах или гребнях приходится стесывать шип или гребень на остающейся доске. В этих случаях крайнюю новую доску делают гладкой, обычно на 6—8 мм шире остальных для гарантии уплотнения. При наличии в полу больших щелей их лучше всего заделать рейками на клее, точно под гоняемых по форме щели. Для того, чтобы рейка легко занял: предназначенное ей место, ее сечение делают трапециевидным Если же доска со шпунтом (гребнем), то выбирают внизу «чет верть дерева», чтобы не повредить шпунт (гребень).

Мелкие щели заделывают шпатлевкой. Для ее приготовлепи! растворяют в 1 л воды 250 г столярного клея. В горячий клеево! раствор при постоянном помешивании всыпают мелкие древесны опилки (но ие древесную муку) до получения густой массы, кото рой тотчас замазывают щели.

После того как клей на рейках и шпатлевка застыли, вс шляпки гвоздей утапливают. Острой стамеской срубывают рей ки, сучки, шпатлевку. Рубанком дважды простругивают пол вдол и поперек: вчерне с железкой рубанка, выступающей на 0,5-0,8 мм, и окончательно — с железкой, выступающей иа 0,05 — 0,1 мм.

После строжки пол очищают и покрывают горячен олифой. Затем его дважды окрашивают краской для пола. После полного высыхания краски рекомендуется покрыть пол двумя слоями лака для мебели. Допустимо использование и лака для паркета, если он не вступает в реакцию с использованной краской.

К содержанию книги: Советы по ремонту и отделке квартиры