СТРОЖКА И ЦИКЛЕВАНИЕ ПАРКЕТА

Домашний мастер

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

СТРОЖКА И ЦИКЛЕВАНИЕ ПАРКЕТА

Поверхность паркета выравнивается строжкой. Ее проводят вдоль паркетин рубанком с хорошо наточенным лезвием. В процессе работы лезвие следует направлять на оселке. Перед строжкой паркет моют и сушат, затем протирают мягкой влажной тряпкой, а после строжки тщательно очищают и циклюют.

При циклевке необходимо, стоя на коленях, крепко сжимать обеими руками циклю и движением на себя снимать стружку. Рекомендуется выносить вперед кисти рук. Циклюют вдоль волокон. Угол между лезвием цикли и паркетом — около 60°. Эффективен следующий метод затачивания цикли Сначала точат грубым напильником, а потом мелким, причем угол лезвия должен составлять 30°. После этого, двигая циклю по закрепленному гладкому стальному цилиндру, загибают конец лезвия примерно на 6(f. Во время работы периодически повторяют эту операцию. Когда лезвие затупится полностью, его затачивают мелким напильником.

Во время циклевания ряд планок во всю длину комнаты увлажняют, а потом циклюют, убирая стружку. Увлажнение резко облегчает работу, но на паркетинах остается много ворса. Поэтому легкими движениями проводят второе циклевание сухого паркета особо острой циклей. Мелкие неровности и места зади-ров шлифуют шкуркой.

При необходимости проциклевать несколько паркетин вместо цикли можно использовать лезвие безопасной бритвы. Иногда сначала обрабатывают участок новой стальной щеткой или стальными стружками, а затем завершают работу лезвиями.

К содержанию книги: Советы по ремонту и отделке квартиры