Московия. Формирование и возвышение Московского государства

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

Формирование и возвышение Московского государства (ХШ – XV вв.)

история

Особенности возникновения. Монголо-татарское иго обескровило Русскую землю. Оно ос-лабило ее не только экономически, затормозилась и политическая жизнь. В условиях замедленно-го до предела экономического развития преодолеть феодальную раздробленность, добиться фор-мирования национального государства, подобного западному аналогу, было довольно трудно. Ха-рактер русской истории все заметнее стал отличаться от европейского. На Руси для создания сильного единого государства потребовалась огромная централизация власти, приобретавшая все более деспотические, жестокие черты. Почти все население страны было втянуто в становление крепостнических отношений.

К концу XIII в. разоренную Русскую землю составляли десятки удельных княжеств, которые с каждым новым поколением князей продолжали дробиться. Шла ожесточенная борьба между князьями за великокняжеский владимирский престол, стремившимися получить ярлык (грамоту) на княжение от ордынского хана. Особенно острое соперничество разгорелось между потомками Александра Невского – князьями Тверского и Московского уделов. Внук Александра Невского, Иван I Данилович, прозванием Калита, первый великий князь московский (? 1341) (Калита - кошель для денег), сумел устранить не без помощи Орды соперника. Тверь была сожжена, а княжество разорено. От-казавшись от баскачества (баскак – монгольский сборщик дани), Орда теперь доверила ее сбор московскому князю.

Итак, великое княжение владимирское окончательно перешло к московским князьям. Утаи-вая часть «ордынского выхода», Иван Калита, а затем и его сыновья-преемники значительно уси-лили мощь своего княжества. Расширили и его территорию, где покупая, а где и захватывая землю силой. Почувствовав уверенность в своих силах, внук Ивана Калиты московский князь Дмитрии Иванович (1350-1389),прозванный Донским, во главе русской рати в 1380 г. на Куликовом поле у впадения реки Непрядвы в Дон разгромил ордынцев Мамая (?-1380). Мамай после этого пораже-ния надеялся собрать новое войско для похода на Русь. Но по возвращении в Орду был свергнут, бежал в Крым и там был убит. Победа русских на Куликовом поле была серьезным началом из-гнания монголо-татар.

К содержанию книги:  Всемирная история