Всемирная история

ГЛАВА 4. ЦИВИЛИЗАЦИЯ ДРЕВНЕЙ РУСИ

За свою более чем тысячелетнюю историю государство Российское прошло сложный путь развития, на который оказали влияние многие внешние и внутренние факторы. Возникшая на сты-ке Европы и Азии, впитавшая в себя черты и Запада, и Востока, Россия представляет собой свое-образную евроазиатскую цивилизацию. Для того чтобы оценить место России в мировом разви-тии, необходимо проследить тот исторический путь, который она прошла от зарождения до на-стоящего времени.

История крупнейшего в Европе Российского государства развивалась, с одной стороны, по-добно истории других народов и государств, а, с другой, – имеет ряд особенностей. Нашими пред-ками были древние славяне. До сих пор ученые не имеют единого мнения о прародине славян, от-куда они пришли на просторы Восточно-Европейской равнины – территорию будущего Российского государства, когда это произошло, когда образовались древние славянские города, а также каким было хозяйство древних славян.

Различные гипотезы ученых сложились и продолжают уточняться на основе разнообразных археологических и лингвистических источников, а также письменных памятников.

По истории России написано много научных работ зарубежными и русскими историками. Среди наших соотечественников исключительное место занимают выдающиеся ученые-историки Н.М. Карамзин (1766-1826), С.М. Соловьев (1820-1879), В.О. Ключевский (1841-1911), С.Ф. Пла-тонов (1860-1933) и др. В советский период истории России посвятили свои труды такие извест-ные ученые, как Б.Д. Греков (1882-1953), Б.А. Рыбаков (р. 1908), Л.Н. Гумилев (1912-1993) и дру-гие.

К содержанию книги:  Всемирная история