ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КРИЗИСЫ. Мировой экономический кризис 1980-1982 годов

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

Мировой экономический кризис 1980-1982 годов

история

Самым продолжительным за послевоенный период был мировой экономический кризис 1980-1982 гг., длившийся три года. Кризис охватил весь капиталистический мир, все страны: промышленно развитые, малые и крупные, а также мно-гие развивающиеся страны, из них в наибольшей степени – Аргентину и Бразилию. При общем затяжном характере кризис в США и Канаде проходил двумя волнами. Индекс промышленного производства в развитых капиталистических странах составил в 1982 г. 95,5% по отношению к 1979 г., в развивающихся странах – 87,5%. Падение производства в США в 1982 г. равнялось 8,2%, в странах – членах ЕЭС – 1,2%. В мировом экономическом кризисе 1980-1982 гг. выделяют два этапа. Сначала он охватил Великобританию и Францию, а затем США и другие развитые страны. На первом этапе кризис развернулся в отраслях, производящих предметы личного потреб-ления, на втором он охватил тяжелую промышленность (в том числе черную металлургию). Со-хранились симптомы энергетического кризиса.

Синхронизация циклических колебаний в основных капиталистических странах проявилась и в этом кризисе. Выше отмечалось, что объективная основа этого процесса – интернационализация хозяйственной жизни капиталистических стран, возросшая зависимость всех стран от внешней торговли, деятельность транснациональных корпораций.

Синхронизации экономического развития капиталистических стран способствовали либера-лизация движения товаров и капиталов; почти полная ликвидация таможенных пошлин и других ограничений в торговле между странами Западной Европы; существенное снижение пошлин в торговле между тремя мировыми центрами капитализма (Западной Европой – США – Японией); отмена количественных ограничений импорта большинства товаров. Эти процессы сузили воз-можности национальных государств в приостановке притока товаров из других стран и предот-вращении их перепроизводства в собственной стране. После этого кризиса государства начали вводить импортные ограничения.

К содержанию книги:  Всемирная история