Экономический кризис 1900-1901 годов. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КРИЗИСЫ. Экономические кризисы первой половины XX века

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

ГЛАВА 16. КРУПНЕЙШИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КРИЗИСЫ. ФЕНОМЕН ГОСУДАРСТВЕННО-МОНОПОЛИСТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИКИ

Экономические кризисы первой половины XX века.

Одна из существенных особенностей функционирования рыночной экономики – циклическая повторяемость экономических явлений. Речь идет в данном случае о циклических кризисах, со-провождавших историю капитализма с начала XIX в. вплоть до настоящего времени. Сегодня ученые-экономисты располагают достаточным массивом материала, чтобы ответить на вопрос о природе этого грозного явления и что представляется наиболее существенным – выработать реко-мендации по его предотвращению.

Экономический кризис 1900-1901 гг. В XX в. мир вступил в условиях сокрушительного про-мышленного кризиса 1900-1901 гг., который начался почти одновременно в России и США. Пре-жде всего он поразил металлургическую промышленность, а затем химическую, электрическую и строительную отрасли. Вскоре промышленный кризис начала века стал всеобщим, т.е. охватил Англию, Австрию, Бельгию, Германию, Италию, Францию и другие индустриальные страны, при-ведя к разорению массы предприятий и вызвав стремительный рост безработицы. Несмотря на всю тяжесть кризиса по мере его развития все более проявлялись признаки скорого оздоровления: цены на товары все более падали, расширяя спрос, а вместе с этим оживлялся инвестиционный процесс.

Однако уже после Первой мировой войны характер регулярно повторявшихся кризисов ста-новится несколько иным. Это наиболее наглядно продемонстрировал крупнейший за всю историю капитализма мировой экономический кризис 1929-1933 гг.

Изменение характера кризисов было связано с переходом экономики стран мирового хозяй-ства в целом в режим несовершенного рынка, т.е. рынок как бы утратил былую способность к са-морегуляции.

Формирование государственно-монополистического капитализма. Бурное развитие про-изводства под воздействием НТР рубежа XIX-XX вв. усилило процесс его концентрации и цен-трализации, процесс образования монополистических объединений. Сращивание промышленного и банковского капитала привело к образованию крупнейших финансовых групп, занявших ключе-вые позиции в основных отраслях хозяйственной жизни. Всемогущие корпорации не замедлили вмешаться во внутреннюю и внешнюю политику своих государств, поставив ее под свой кон-троль. Начался процесс складывания государственно-монополистического капитализма, приоб-ретший особый размах в период Первой и Второй мировых войн.

Монополии как мощнейшие субъекты хозяйства в погоне за прибылью все более активно влияли на сферу ценообразования. Это приводило не только к возникновению серьезных диспро-порций в рамках национального хозяйства отдельных стран, но и усиливало международные эко-номические противоречия. Таким образом экономические кризисы XX в. связаны главным обра-зом не с гипотетическими сбоями в сфере товарного, денежного обращения, а с корыстной поли-тикой монополий. Именно это и определило особенности протекания кризисов, их цикличность, масштабы, глубину, протяженность и последствия. Так, в первой половине XX в. кризисы стано-вятся более частым явлением по сравнению с предыдущим периодом, в то время как стадии ожив-ления и роста – менее продолжительными. До Первой мировой войны были отмечены два значи-тельных кризиса: уже упоминавшийся кризис 1900-1901 гг., кризис 1907 г., а также предкризисное состояние 1913-1914 гг. В межвоенный период имели место три крупных кризиса общего пере-производства: 1920-1921 гг., 1929-1933 гг., 1937-1938 гг. При этом на стадиях экономических подъемов в 20-30-е гг. в большинстве стран сохранялись безработица и инфляция, приобретшие постоянный, хронический характер, чего не наблюдалось ранее.

К содержанию книги:  Всемирная история