Декабристы. Движение декабристов

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

Положение России после войны. Движение декабристов

история

Отечественная война 1812 г., прервавшая реформирование России, сопровождалась хозяйственной разрухой. Материальные по-тери России составили 1 млрд. руб., а дефицит бюджета достиг 531 млн. руб. Царское правитель-ство не могло и не хотело принять каких-либо действенных мер к восстановлению экономики и оказать помощь крестьянским хозяйствам. Разорение, вызванное войной, стало дополнительной причиной роста стихийных крестьянских волнений. Наиболее значительными были выступления крестьян на Дону. Возросли выступления крестьян против помещиков в голодные годы 1820-1822 гг. Крестьяне требовали освобождения от крепостной неволи. С крестьянским движением слива-лись стихийные волнения рабочих людей. Произошли волнения на заводах Баташевых во Влади-мирской губернии (1822), на уральских заводах Расторгуевых (1822-1823).

Нарастали волнения в армии. В октябре 1820 г. в Петербурге одним из крупных было волне-ние солдат Семеновского полка, протестовавших против тяжелых условий службы и крепостниче-ского угнетения.

Александр I, считавший, что в войне именно идеал самодержавия способствовал сплочению русского народа, стремился использовать победу над Наполеоном в целях упрочения самодержав-но-крепостнического строя. В 1815-1825 гг. внутренняя политика Александра I отмечена усилени-ем реакции, отказом от проведения либеральных реформ. Главным проводником этой политики стал председатель военного департамента Государственного совета А.А. Аракчеев (1769-1834), жестокий и грубый советник императора. Особенность политики проявлялась в создании по ини-циативе царя военных поселений как новой формы комплектования и содержания российской ар-мии. Бесконечная муштра, тяжкий труд, бесчисленные наказания, бесправие поселян вызывали ненависть к военно-крепостническому угнетению.

В последние годы правления Александра I усилился произвол полиции и чиновничества, свирепствовала цензура, были запрещены обсуждение политических вопросов и сообщения о су-дебных процессах в печати.

Итогом проводимой реакционной политики явился раскол между народом и властью, частью дворянской интеллигенции и царизмом. Идее модернизации России была противопоставлена идея укрепления самодержавия. Радикально настроенное дворянство, среди которых было много офи-церов, прошедших Отечественную войну и заграничные походы, теряло надежду на мирное пре-образование страны, оно начало поиск возможности преобразования России путем насильственно-го свержения власти царя и установления демократической формы правления. В России зарожда-лась революционная идеология. На практике она проявилась в восстании декабристов в 1825 г. на Сенатской площади в Петербурге.

Декабристы – это в основном дворянская военная молодежь, усвоившая идеи западного ли-берализма о народном суверенитете, освобождении личности, гражданских свободах.

Первое тайное общество возникло в 1816 г. Это был Союз спасения, который после принятия устава получил название Общество истинных и верных сынов Отечества. Но отсутствие единой тактики и идейные разногласия в обществе привели к его скорой ликвидации. Возникшее в 1818 г. второе тайное общество – Союз благоденствия – существовал почти открыто, и его члены возла-гали надежду добиться проведения реформ мирным путем. Однако с ростом недовольства угне-тенных масс и нарастанием революционного движения в европейских странах в Союзе стали пре-обладать сторонники решительного и открытого натиска на самодержавие. В январе 1821 г. со-бравшийся съезд Коренной управы общества (руководящий орган) объявил Союз распущенным, что обеспечило отсев ненадежных и колеблющихся членов. Тайное общество реорганизовывалось: в 1821 г. на Украине возникло Южное общество, руководителем которого стал П.И. Пестель (1793-1826), а в 1822 г. в Петербурге – Северное общество, наиболее влиятельным членом которо-го был Н.М. Муравьев (1796-1843).

К содержанию книги:  Всемирная история