Сельское хозяйство - пути утверждения капиталистических отношений в сельскохозяйственном производстве прусский и американский

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

история

В конце XIX в. капитализм активно вторгался в сельское хозяйство. Различные социально-экономические условия обусловили и различные пути утверждения капиталистических отношений в сельскохозяйственном производстве: прусский или американский. Раз-витие капиталистического сельского хозяйства с сохранением крупных помещичьих латифундий есть прусский путь развития. Этот путь представлял собой медленное перерастание феодального хозяйства в капиталистическое. Он был использован в Германии, странах Центральной и Восточ-ной Европы, в отдельных регионах России и в Японии и характеризовался сохранением элементов феодального способа производства, в частности, повинностей крестьян в пользу помещиков, вы-сокой степени эксплуатации крестьян и батраков.

Американский путь отличался высокими темпами развития капитализма в сельском хозяйст-ве: внедрение машин, использование передовых способов агротехники и агрохимии, складывание фермерства, закрепление земли за непосредственным производителем-фермером, его право сво-бодной продажи и купли земли, распространение аренды, использование наемного труда. Этот тип развития сельского хозяйства с 80-х гг. XX в. был характерен для США, Канады, Австралии, Но-вой Зеландии, России (районы Заволжья, Новороссийск, Северный Кавказ), Франции, а также Бол-гарии.

Постоянный приток дешевого зерна из США и Канады был одной из причин кризиса в сель-скохозяйственном производстве Европы в последней трети XIX в. Крестьяне страдали не только от пережитков феодализма, но и от развивающихся капиталистических отношений в сельском хо-зяйстве. Они попадали в зависимость от банков, лишались земли, а низкая покупательная способ-ность их сказывалась на частоте и продолжительности кризисов в промышленном производстве.

К содержанию книги:  Всемирная история