Государственно- монополистический капитализм. Капитализм вступил в фазу государственного монополистического развития

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

Государственно- монополистический капитализм

история

Капитализм вступил в фазу государственного монополистического развития, характеризующийся образованием монополий и усилением вмешательства государства в экономическую жизнь страны. Развитие материального производства значительно ускорилось. За 30 лет (70-90-е гг. XIX в.) объем мировой промышленной продукции возрос более чем в три раза. Открытие более эффективных способов производства стали позволило увеличить ее производство с 1870 по 1900 гг. в 56 раз. Протяженность железных дорог за этот же период возросла почти в четыре раза и составила 790 тыс. км.

Между тем экономическое развитие различных стран происходило неравномерно, измени-лась расстановка сил. На международную арену вышли страны молодого капитализма. Темпы раз-вития этих догоняющих стран были очень высокие. К ним принадлежали США, Германия, Россия. В последней трети XIX в. Англия теряет свое первенствующее положение, уступает это место США, Германия превращается в сильного конкурента, ее дешевые товары проникают не только в саму Англию, но и в ее колонии. Если в Англии объем промышленного производства с 1870 по 1900 гг. возрос в 1,8 раза, то в Германии в – 3,7 раза. США стали высокоразвитой индустриальной страной и заняли в 1880 г. первое место в мире по производству промышленной продукции. Стра-ны молодого капитализма США и Германии стремились к мировому экономическому и политиче-скому лидерству.

К содержанию книги:  Всемирная история