Февральская революция во Франции. Луи Наполеон провозгласил себя Наполеоном III, императором Франции. В стране установилась Вторая империя

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

Февральская революция во Франции

история

Во Франции многие феодальные порядки были унич-тожены в ходе революции 1789-1794гг. Установившийся режим июльской монархии (1830-1848) отвечал интересам лишь финансовой буржуазии, вызывал ненависть широких масс крестьянства и рабочих, недовольство промышленной, торговой буржуазии. Общее недовольство политикой пра-вительства Луи-Филиппа (1773-1850) усугублялось неурожайными годами 40-х гг., кризисом пе-репроизводства 1847 г. Все это вызвало новую революцию во Франции, получившую название Февральской (1848). Не находя возможности разрешить кризис в стране, прекратить баррикадные бои на улицах Парижа, Луи-Филипп вынужден был отречься от престола. Франция была провоз-глашена Республикой, создано временное правительство, введено всеобщее избирательное право для мужчин, сокращен рабочий день для рабочих до 10-11 часов, увеличены налоги на земельных собственников. Однако временное правительство оказалось не в состоянии выполнить другие тре-бования рабочих и городской бедноты. Действия временного правительства и избранного Нацио-нального собрания, по сути явившиеся движением назад, привели в июне 1848 г. к широкому ан-типравительственному восстанию рабочих Парижа, которое было жестоко подавлено войсками. Власть была передана президенту Луи Наполеону, который 2 декабря 1851 г. приказал арестовать и бросить в тюрьмы опасных для него политических деятелей, а войскам занять правительствен-ные учреждения. Это был государственный переворот. В ответ в ряде городов тысячи сторонников Республики вышли на баррикады, однако войска быстро подавили восстание. Революция потерпе-ла поражение. В 1852 г. Луи Наполеон провозгласил себя Наполеоном III, императором Франции. В стране установилась Вторая империя (1852-1870).

К содержанию книги:  Всемирная история