Китай - представитель ханьского дома Гуан Уди захватил власть и основал Младшую династию Хань

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

Китай

история

В 25 г. н.э. представитель ханьского дома Гуан Уди (25-57) захватил власть и основал Младшую династию Хань. Он начал свое правление с подавления восстания «Красных бровей», но в то же время провел ряд мероприятий, направленных на сокращение рабства, особенно сопле-менников, и некоторое облегчение положения народа. Со второй половины I в. развивается посредническая торговля между империей Хань и римлянами, ханьцы контролируют Великий шелковый путь, однако примерно в середине II в. с появлением новых сильных государств Китай утрачивает гегемонию на этом важном торговом пути. С этого времени начинает активно разви-ваться торговля с Южной Индией, а также со странами Южных морей и Юго-Восточной Азии, где в первой половине I тыс. н.э. возникают первые государства: Ямато – на территории Японии, Ма-тарама – на острове Ява и др.

Со II в. в империи Хань намечаются существенные изменения. Рабовладельческие хозяйства продолжают существовать, но все большее распространение получают имения сильных домов – знатных могущественных семей. Здесь наряду с рабским используется труд безземельных людей, оказавшихся в зависимости от земельных собственников. Имения сильных домов постепенно ста-новятся экономически замкнутыми хозяйствами, происходит свертывание товарно-денежных от-ношений. В начале III в. в ханьской империи был принят указ о замене денежных повинностей на-туральными, затем официально отменено монетное обращение, в качестве денег стали использо-ваться шелк и зерно. Число городов в III в. по сравнению с началом новой эры уменьшается в два раза, происходит сокращение площади пахотных земель, численности податного населения.

С середины II в. в империи Хань чуть ли не ежегодно происходили восстания, ослаблению государства способствовали и постоянные набеги кочевых племен. В конце II в. всю империю охватило восстание «Желтых повязок», участники которого выступали против несправедливых порядков «Синего неба» - империи Хань и носили желтые повязки как символ «Желтого неба» – государства всеобщего благоденствия; армия повстанцев насчитывала 100 тыс. человек. Подавить выступление сумели армии сильных домов, объединившиеся для этой цели, но после победы на-чавшие дележ власти. В 220 г. Ханьская империя перестала существовать, распавшись на три цар-ства, в которых активно стали развиваться новые – феодальные отношения.

К содержанию книги:  Всемирная история