Наполеон Бонапарт. Установление диктатуры Наполеона и завоевательные войны Франции. Международные отношения и революционное движение в Европе в XIX веке

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

Международные отношения и революционное движение в Европе в XIX веке

история

Установление диктатуры Наполеона и завоевательные войны Франции. Препятствием развитию капиталистических отношений в Европе в конце XVIII первой половине XIX вв. про-должали оставаться феодально-абсолютистские порядки. Во многих странах Восточной Европы в первой половине XIX в. сохранялась личная зависимость крестьянина от помещика. Дворянство проявляло последовательность и твердость в стремлении сохранить за собой власть, а молодая, растущая буржуазия считала себя ущемленной. Окончательное крушение феодальных порядков сопровождалось острой классовой борьбой, буржуазными революциями. Степень активности та-ких масс в революции (крестьянства, рабочих, городской и деревенской бедноты), их напор обес-печивали больший или меньший успех революции, их результаты и характер ликвидации феода-лизма и его остатков.

Великая французская революция, явившаяся огромным по своему значению событием, дала мощный стимул для развития капитализма. Ее идеи, выражавшие общие устремления, распро-странялись во всей Европе.

Между тем Наполеон Бонапарт, ставший в результате 18 брюмера (9 ноября 1799 г.) первым консулом, начал проводить политику в интересах крупной французской буржуазии. Были приняты законы, закрепившие за новыми владельцами приобретенное ими в годы революции имущество, составлены кодексы законов о собственности, торговле и другие, поддерживающие развитие ка-питалистической промышленности.

Но народные массы были лишены многих прав, завоеванных в ходе революции: запрещены союзы и стачки рабочих, в судопроизводстве показания работодателя против рабочих принима-лись на веру. Во Франции установился режим термидорианской реакции, означавший восстанов-ление привилегий дворянства и установление буржуазных порядков.

Основным направлением внешней политики Наполеона стали завоевательные войны против феодальных монархов. Французские войска одержали ряд побед над коалициями европейских стран. В 1800 г. была одержана победа в Северной Италии при Маренго. Подписанный в 1801 г. между Францией и Австрией Люневильский мир положил начало господству Наполеона в Европе. В 1805 г. в 120 км от Вены у деревни Аустерлиц Наполеон одержал одну из самых блестящих сво-их побед над австрийскими и русскими войсками, французы захватили всю артиллерию, обозы и около 20 тыс. пленных. В сражении было убито около 15 тыс. русских солдат. В декабре 1805 г. в Пресбурге между Францией и Австрией был подписан новый мирный договор (Россия в перегово-рах не участвовала).

Ликвидировав Священную Римскую империю, Наполеон объединил 16 германских госу-дарств в Рейнский союз и стал его протектором. 14 октября 1806 г., в один день, Наполеоном были выиграны два сражения с прусскими войсками – при Иене и Ауэрштадте. Он торжественно вошел в Берлин, и в ноябре 1806 г. подписал декрет о континентальной блокаде, направленный против Англии.

Внешняя политика правительства Наполеона становилась все более агрессивной, особенно после 1804 г., когда он был провозглашен «императором французов» и восстановлена монархия. Это делало международную обстановку в Европе напряженной. В непрекращавшейся войне Франции против России произошли сражения в феврале при Прейсиш-Эйлау и в июне 1807 г. под Фридландом. Россия вынуждена была подписать тяжелый Тильзитский мир, который давал Напо-леону свободу действий в Западной Европе, а Александру I – на Севере и Юго-Востоке Европы. Россия присоединилась к континентальной блокаде и согласилась на оборонительный и наступа-тельный военный союз с Францией против Англии. Тильзитский мир наносил большой ущерб развитию экономики и международному престижу России.

1807-1812 гг. были годами расцвета бонапартовской империи. Страны Западной Европы, за исключением Англии, были покорены Наполеоном. На пути установления Францией всеевропей-ской гегемонии стояла Россия. Без победы над Россией Франция представлялась Наполеону не-достаточно прочной и могущественной (см. гл. 14).

К содержанию книги:  Всемирная история