Колонии. Колониальная система европейских держав

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

Колониальная система европейских держав

история

В XVIII в., как и ранее в XVII в., история народов Востока была неразрывно связана с коло-ниальной политикой европейских держав. В этот период были заложены основы колониальной системы, отвечающей интересам крупной торговой буржуазии. Если в XVII в. первые шаги коло-ниальной политики Ост-Индских компаний были связаны с Нидерландами, то в XVIII в. голланд-ская компания была уже не в силах сохранить свое монопольное положение и уступила свои по-зиции Англии. Обгонявшая Голландию в своем развитии, Англия в ряде торговых войн нанесла ей серьезные удары. Англо-голландская война 1780-1784 гг. привела к потере Голландией ряда коло-ниальных территорий и предоставлению английским судам права проходить через индонезийские воды. К этому времени Англия добилась значительных успехов и в Индии, расширила свои связи с Ближним Востоком и Китаем.

К содержанию книги:  Всемирная история