Антифранцузская коалиция. Павел I посылает Ф.Ф. Ушакова и А.В. Суворова в Средиземноморье и в Италию

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

Антифранцузская коалиция

история

В конце 1795 г. Россия, Англия и Австрия заключили анти-французскую коалицию. В России началась подготовка экспедиционного корпуса для действий против революционной Франции. Отправить его не удалось из-за смерти императрицы Екатерины II.

Император Павел 1 Первый (1754-1801) начал царствование с заявлений о мире, но затем объявил войну Фран-ции и Испании после захвата Мальты. В 1798 г. Россия вошла в новую антифранцузскую коали-цию в составе Австрии, Османской империи, Англии и Неаполя, и Павел I посылает Ф.Ф. Ушакова (1744-1817) и А.В. Суворова сражаться в Средиземноморье и в Италию но вскоре, сочтя себя преданным союзниками, образует лигу нейтральных стран, куда входят Пруссия, Швеция и Дания. В итоге произошел крутой поворот во внешней политике России, она заключает мир с Францией. Павел I начал готовиться к походу в Индию, но в марте 1801 г. в результате заговора был убит.

К содержанию книги:  Всемирная история