Русско-турецкая война 1787-1791 годов

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

Русско-турецкая война 1787-1791 годов

история

С 1780 г. начинается сближение России с Австрией на почве общих интересов в отношении Турции и Польши.

Между тем в правящих кругах Турции поднялась новая волна антирусских настроений. В 1787 г. Турция предъявила ультиматум с целым рядом неприемлемых требований. Ультиматум был отвергнут, и началась вторая Русско-турецкая война (1787-1791). Она протекала в трудной для России международной обстановке. В это время оформился союз Англии, Пруссии и Голландии, направленный на подрыв позиций России на Балтике. Эти страны спровоцировали Швецию, и война с ней в 1788-1790 гг. ослабила силы России, хотя мирный договор 1790 г. не внес никаких территориальных изменений между Россией и Швецией.

Поддержку России в это время оказывала лишь Австрия, и то незначительными силами. Тем не менее и эта война показала превосходство русской армии.

В эти годы особенно проявился полководческий талант А.В. Суворова. В 1787 г. он наносит поражение туркам при осаде ими Кинбурна, затем в 1788 г. берет мощную крепость Очаков. В 1789 г. Суворов одержал две убедительные победы над многократно превосходящим в численности противником при Фокшанах и на р. Рымник, за что получил титул графа Рымникского.

В 1790 г. русская армия под его руководством овладела неприступной дотоле крепостью Из-маил. Русские войска опять перешли Дунай и готовы были идти на Константинополь. Турция была вынуждена подписать с Россией мирный договор в Яссах 29 декабря (9 января) 1792 г., подтвер-ждающий условия Кючук-Кайнарджийского мира, а также признающий присоединение к России Крыма.

К содержанию книги:  Всемирная история