Всемирная история

Внешняя политика Екатерины II в 80-е гг.

С конца 70-х гг. Екатерина II начинает отходить от ориентации на Пруссию во внешней политике и искать новые пути в европейских отношениях.

Англия стремилась привлечь русские силы для участия в войне с Америкой, даже обещала за это уступить России остров Менорка. Но Екатерина II не проявила стремления сражаться за других. Напротив, в связи с англо-американской войной Россия 28 февраля 1780 г. выступила со знаменитой декларацией о морском вооруженном нейтралитете. Этот акт устанавливал право ней-тральных судов оружием защищать себя на море и был направлен против Англии, стремившейся хозяйничать в международных водах.

К содержанию книги:  Всемирная история