Разделы Польши. По первому разделу 1772 года Пруссии отошли Поморье Померания, часть Великой Польши, Австрии Галиция, России часть белорусских земель

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

Разделы Польши

история

По первому разделу 1772 г. Пруссии отошли Поморье (Померания), часть Великой Польши, Австрии – Галиция, России – часть белорусских земель.

Второму разделу Польши предшествовало нарастание в связи с революцией во Франции ре-волюционных настроений в Европе и, в частности, в Польше. В 1791 г. в Польше была введена конституция, которая, несмотря на ряд недостатков, была прогрессивной и вызвала раздражение монархов Европы. В 1793 г. Россия и Пруссия совершили второй раздел: Пруссии – отошли поль-ские земли, России – Белоруссия и правобережная Украина. Второй раздел вызвал недовольство патриотов Польши. В 1794 г. началось восстание в Польше во главе с Тадеушем Костюшко (1746-1817). Восстание было подавлено, и это повлекло за собой третий раздел Польши (1795 г.): Авст-рия и Пруссия получили польские земли, Россия – Курляндию, Литву, Западную Белоруссию, За-падную Волынь. В результате разделов Речь Посполитая как государство перестала существовать.

Разделы Польши были, разумеется, реакционным актом, в которых русское самодержавие сыграло неблаговидную роль.

К содержанию книги:  Всемирная история