ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ

Разделы Польши

По первому разделу 1772 г. Пруссии отошли Поморье (Померания), часть Великой Польши, Австрии – Галиция, России – часть белорусских земель.

Второму разделу Польши предшествовало нарастание в связи с революцией во Франции ре-волюционных настроений в Европе и, в частности, в Польше. В 1791 г. в Польше была введена конституция, которая, несмотря на ряд недостатков, была прогрессивной и вызвала раздражение монархов Европы. В 1793 г. Россия и Пруссия совершили второй раздел: Пруссии – отошли поль-ские земли, России – Белоруссия и правобережная Украина. Второй раздел вызвал недовольство патриотов Польши. В 1794 г. началось восстание в Польше во главе с Тадеушем Костюшко (1746-1817). Восстание было подавлено, и это повлекло за собой третий раздел Польши (1795 г.): Авст-рия и Пруссия получили польские земли, Россия – Курляндию, Литву, Западную Белоруссию, За-падную Волынь. В результате разделов Речь Посполитая как государство перестала существовать.

Разделы Польши были, разумеется, реакционным актом, в которых русское самодержавие сыграло неблаговидную роль.

К содержанию книги:  Всемирная история