Семилетняя война. К Семилетней войне привели противоречия между Англией и Францией из-за колоний в Северной Америке и Ост-Индии

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

Семилетняя война

история

К Семилетней войне (1756-1763) привели противоречия между Англией и Францией из-за колоний в Северной Америке и Ост-Индии, а также столкновения интересов Австрии, Франции и России с агрессивной политикой прусского короля Фридриха II великого (1712-1786).

В мае 1757 г., через год после начала военных действий, 70-тысячная русская армия двину-лась из Лифляндии к Неману, заняла Мемель, а в январе 1758 г. – Тильзит и Кенигсберг. Восточ-ная Пруссия отошла к России. Летом 1759 г. русская армия заняла Франкфурт-на-Одере. 28 сен-тября (9 октября) 1760 г. был взят Берлин, но вскоре оставлен из-за приближения больших соеди-нений противника. Кампания 1761 г. была для русской армии успешной, Пруссия терпела пораже-ния. Фридрих II уже помышлял о самоубийстве, но произошло «чудо». 25 декабря 1761 г. умерла императрица Елизавета Петровна, и трон перешел к Петру III (1761-1762), горячему поклоннику Фридриха II. Новый русский император Петр III 13 (24) апреля 1762 г. заключил мир с Пруссией и возвратил ей все завоеванные территории, а 29 мая (9 июня) ¬– союз с Пруссией.

Часть русских войск присоединилась к бывшему противнику. С восшествием на престол Ека-терины II русские войска были отозваны в Россию. В ноябре 1762 г. были подписаны мир между Пруссией и Францией, перемирие между Пруссией и Австрией, а в январе 1763 г. – мирный дого-вор между Францией и Англией.

Европейские границы государств остались без изменений: переделу подлежали колонии: Англия захватила у Франции Канаду, Восточную Луизиану, острова в Вест-Индии и ее владения в Индии, а у Испании – Флориду. Франция лишилась всех своих владений на Североамериканском материке. Россия не получила каких-либо территориальных выгод, но Пруссия, один из основных ее врагов, была обессилена.

После Парижского мира 1763 г. на протяжении почти трех десятилетий континент был из-бавлен от общеевропейской войны и от военных действий между главными европейскими держа-вами. Это было следствием установления мирных отношений между Россией и Пруссией, к ним присоединилась Австрия, сохранившая тесные связи с Францией. Это относительное согласие бы-ло скреплено участием в разделах Польши.

К содержанию книги:  Всемирная история