Начало промышленного переворота в Англии

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

Начало промышленного переворота в Англии

история

Зрелость мануфактуры сама по себе еще не вызывала промышленной революции. Вызревание условий для начала промышленного переворота определялось не преобладающей формой мануфактуры, а характером ее внутренней и внешней среды, т.е. тем, была ли мануфактура частью капиталистической экономики или только частью капиталистического уклада в рамках феодальной страны. На определенной стадии развития в рам-ках буржуазной страны становилась ощутимой – узость технического базиса мануфактуры, а в феодальной стране узость внутреннего рынка, различные ограничения капиталистического пред-принимательства вследствие сохранения феодальных отношений. В середине XVIII в. мануфакту-ра в национальном масштабе только в Англии достигла уровня зрелости, при котором ее техниче-ский базис вступил в противоречие с ею самой созданными возможностями производства и запро-сами внутреннего и внешнего рынков. Тем самым только в Англии появились экономические и социально-политические предпосылки для начала промышленной революции.

Основой переворота в текстильной промышленности в 1780-х гг. были челнок-самолет Дж. Кея (1704-1764), прядильная машина Дж. Харгривса (?-1778), мюль-машина С. Кромптона (1753-1827), водяная машина (ватермашина) Р. Аркрайта (1732-1792). Внедрение машин в производство означало огромный рывок вперед: никакой самый совершенный ручной труд не мог соперничать с машинным. Естественно, что стремительное развитие хлопчатобумажной промышленности сразу же выявило отставание других отраслей индустрии. Чтобы преодолеть его и здесь, надо было без-отлагательно вводить машины. Техническая мысль подсказывала множество решений, и, посте-пенно совершенствуясь, машины проникли во все важнейшие отрасли производства – добычу уг-ля, производство железа и т.п. В 1784 г. англичанин Джеймс Уатт (1736-1819), ученый и конст-руктор, изобрел первый универсальный двигатель – паровую машину, приводящую в движение различные рабочие механизмы. Это изобретение открывало путь к дальнейшему ускорению и со-вершенствованию машинного производства. В этом же году английский металлург Г. Корт (1740-1800) разработал способ прокатки фасонного железа, усовершенствовал процесс пудлингования. В Англии вместо древесного топлива стали применять каменный уголь.

К содержанию книги:  Всемирная история