Великая французская революция. итоги Великой французской революции

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

Итоги Революции ее значение

история

В 1795 г.была принята новая конституция, по которой власть перешла к Директории и двум советам – Совету пятисот и Совету старейшин. 9 ноября 1799 г. Совет старейшин назначил бригадного генерала Наполеона Бонапарта (1769-1821) командующим армией. 10 ноября «законным» образом был ликвидирован режим Директории, установлен новый государственный порядок Консульство, просуществовавшее с 1799 до 1804 г.

Главные итоги Великой французской революции:

1.         Она консолидировала и упростила сложное многообразие дореволюционных форм собст-венности.

2.         Земли многих (но не всех) дворян были распроданы крестьянам с рассрочкой на 10 лет мелкими участками (парцеллами).

3.         Революция смела все сословные барьеры. Отменила привилегии дворянства и духовенст-ва и ввела равные социальные возможности для всех граждан. Все это способствовало расширению гражданских прав во всех европейских странах, введению конституций в странах, не имевших их ранее.

4.         Революция проходила под эгидой представительных выборных органов: Национальное учредительное собрание (1789-1791 гг.), Законодательное собрание (1791-1792 гг.), Кон-вент (1792-1794 гг.) Это способствовало развитию парламентской демократии, несмотря на последующие откаты.

5.         Революция породила новое государственное устройство – парламентскую республику.

6.         Гарантом равных прав для всех граждан теперь выступало государство.

7.         Была преобразована финансовая система: отменен сословный характер налогов, введен принцип их всеобщности и пропорциональности доходам или имуществу. Провозглашена гласность бюджета.

Если во Франции процесс капиталистического развития шел, хотя и медленнее, чем в Анг-лии, то в Восточной Европе феодальный способ производства и феодальное государство были еще крепки и идеи Французской революции нашли там слабый отзвук. В отличие от эпохальных собы-тий, происходящих во Франции, на Востоке Европы начался процесс феодальной реакции.

К содержанию книги:  Всемирная история