ЭПОХА ПРОСВЕЩЕНИЯ. Английское Просвещение

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

Английское Просвещение

история

Особая роль Англии в истории Европейского Просвещения за-ключалась прежде всего в том, что она была его родиной и во многих отношениях и первопроход-цем. В основных чертах политическая программа Английского Просвещения была сформулирова-на философом Джоном Локком (1632-1704), который рассматривал государство как продукт вза-имного соглашения людей. На первый план он выдвигал моральные критерии поведения людей в обществе. Не гражданские законы, а нормы нравственности, которые устанавливаются «по скры-тому и молчаливому согласию», должны быть, по мнению Локка, естественным регулятором меж-личностных отношений.

Конституционные идеи Локка в значительной мере воплотились в политическом строе Анг-лии, так как в нем реализовался классовый компромисс буржуазии и дворянства. Провозглашая высшей целью счастье конкретного человека, а не человечества в целом, английские просветители имели в виду прежде всего личное преуспевание. Локк подчеркивал: «Мы рождаемся на свет с та-кими способностями и силами, в которых заложена возможность освоить почти любую вещь и ко-торые во всяком случае могут повести нас дальше того, что мы можем себе представить: но только упражнение этих сил может сообщить нам умение и искусство в чем-либо вести нас к совершен-ству»1. Подчеркивая значение личного творческого усилия каждого человека, его знаний и опыта, английские просветители как нельзя лучше уловили потребности общества XVIII в.

В XVIII в. в Англии старые формы государственной власти наполнились новым содержани-ем. В 1701 г. парламент принял два документа, которые лишали возможности возврата на британ-ский престол династии Стюартов. Первый документ Билль о престолонаследии передавал престол представителям Ганноверской династии. Второй документ – «Статус об устройстве королевства» – вводил парламентаризм – ответственность министров перед парламентом. Фактическое усиле-ние власти парламента произошло во время правления королевы Анны (1665-1714). В то же время королевская власть деградировала, и при Георге II (1683-1760) король потерял право вето в от-ношении принятых парламентом законов и не мог принимать участия в заседаниях правительства. Парламент состоял из двух палат – палаты лордов и палаты общин. В борьбе парламента с коро-лем активное участие принимали две политические партии – тори и виги, созданные еще в XVII в.

В течение 45 лет (с 1714 г.) Англией управлял не король, а министры из партии вигов, защи-щающие интересы крупной буржуазии. Положение изменилось в 1760 г. с приходом к власти ко-роля Георга III (1738-1820), все 60 лет его правления правящей партией оставалась тори, защи-щающая интересы сторонников абсолютизма.

Конституционная по сути и парламентарная монархия, установившаяся в Великобритании в первой половине XVIII в., оказалась именно предтечей того политического строя, установление которого влекло за собой укрепление и победу новых капиталистических отношений.

К содержанию книги:  Всемирная история