Соборное Уложение 1649 г. и укрепление самодержавия

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

Соборное Уложение 1649 г. и укрепление самодержавия

история

Царствование вступившего на трон после смерти Михаила Федоровича Алексея Михайловича (1629-1676) ознаменовано исключительно важными для России внутри – и внешеполитическими событиями.

При царе Алексее Михайловиче, прозванном Тишайшим, были предприняты меры к укреплению самодержавия. Создан Приказ тайных дел, усилился аппарат управления – увеличилось число приказов.

Крупнейшим событием общественно-политической жизни России стало составление и при-нятие в 1649 г. Соборного Уложения – первого русского законодательного памятника, изданного типографским способом в количестве 2 тыс. экземпляров. Оно было разослано для руководства всем воеводам по городам и во все московские приказы и переведено почти на все европейские языки. Соборное Уложение содержит около тысячи статей, сгруппированных в 25 глав. В первых девяти главах зафиксированы меры наказания за преступления против церкви и царской власти. Предусматривалось сожжение на костре, если критиковались бог и церковь. Подвергался казни человек, обвиняемый в измене и оскорблении чести государя, а также бояр, воевод. Обнаживший в присутствии царя оружие наказывался отсечением руки. Таким образом, в Соборном Уложении ограждалась личность государя, честь государева двора, защищались православие, феодальный строй. Землевладение закреплялось как привилегия господствующего феодального класса, огра-ничивалось церковное землевладение. Крепостное право получило законодательное оформление: Юрьев день отменялся совсем, феодалы полностью могли распоряжаться собственностью, трудом и личностью крестьянина. В целом Соборное Уложение свидетельствовало о централизации госу-дарственной власти, повышении роли дворянства в укреплении государством и движении России к абсолютной монархии. В скором времени земские соборы утратили свою роль.

К содержанию книги:  Всемирная история