Польская и шведская интервенция. Окончание интервенции. Борьба за Смоленск

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

Окончание интервенции. Борьба за Смоленск

история

В таких условиях отстоять независимости Российского государства и изгнать интервентов можно было только всем народом. Эту задачу удалось выполнить народному ополчению во главе с нижегородским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским. После освобождения в октябре 1612 г. Москвы, провала двух попыток Сигизмунда (1612, 1617) снова захватить русскую столицу польская интервенция завершилась Деулинским перемирием с Речью Посполитой в 1618 г. уже при новом царе из новой ди-настии Романовых – Михаиле Романове (1596-1645). По этому соглашению Польша получила Смоленские (кроме Вязьмы), Черниговские и Новгород-Северские земли. Всего к полякам отошло 19 русских городов, в том числе и Смоленск.

На годы царствования Михаила, помимо завершения польской интервенции, приходится окончание шведской интервенции, когда в 1617 г. в Столбово (близ Тихвина) был заключен «Вечный мир». Швеция возвращала России Новгород, Старую Руссу, Порхов, Ладогу, Гдов с уездами. Однако многие русские города оставались за Швецией. Кроме того, Россия обязывалась уплатить шведам 20 тыс. руб. и оставалась без выхода к Балтийскому морю.

В 1632-1634 гг. велась Русско-Польская (Смоленская) война за возврат захваченных в годы польской интервенции Смоленских и Черниговских земель. Закончилась она капитуляцией рус-ской армии, окруженной под Смоленском. Ее командующий М. Шеин (?-1634) был обвинен боя-рами в измене и повешен. По Поляновскому миру Смоленск и Северские земли оставались за Польшей. Россия выплатила ей контрибуцию в 20 тыс. руб., хотя с этого момента польский король отказался от притязаний на московский трон.

Беспокойство доставляло России Крымское ханство – вассал Турции, являвшейся в то время сильным государством. В 1637 г. донские казаки захватили Азов, принадлежавший Турции, кото-рый они удерживали пять лет. По решению Земского собора 1642 г. казакам было предложено во избежание осложнений оставить этот порт.

Несмотря на многочисленные войны при первом Романове Россия расширила свои связи с Западом; в Россию приезжали иностранцы, особенно немцы. Запад продавал России огнестрель-ное оружие, в русской армии служили завербованные наемные офицеры и солдаты. Голландский купец А. Виниус основал близ Тулы первый завод для производства железных и чугунных изде-лий. В эти годы в России побывал путешественник А. Олеарий (1603-1671), оставивший описание своего путешествия в Московию.

К содержанию книги:  Всемирная история