гуманизм в конце Средних веков. Возрождение в Италии

Учебник истории. Переход от Средних веков к Новому времени

Возрождение и гуманизм в Италии в конце Средних веков

Италия в конце Средних веков

В XII и XIII вв., во время борьбы императоров с папами, Италия и Германия находились в самых оживленных сношениях между собою и были самыми цветущими и населенными странами Европы.

На большом торговом пути от Средиземного моря через Альпы вдоль Рейна к Северному морю возник целый ряд больших промышленных городов.

В XIV и XV вв. Италия и Германия раздробились на мелкие части и потеряли свое значение в европейской политике, чтобы уступить место государствам, сложившимся на западе и на востоке от них.

В обеих странах однако города сохранили перевес в искусствах, ремеслах "и науках. Здесь и началось новое просвещение, к которому мы прилагаем названия „возрождение» и «гуманизм».

Возрождение в Италии

В больших промышленных городах северной Италии, Флоренции, Милане, ВенецииЛ Генуе, впервые стала слагаться новая общественная жизнь. Она непохожа на ту, какую вели рыцари, увлекавшиеся далекими предприятиями. а в мирное время рассеянные по' замкам и собиравшиеся лишь в редкие сроки на праздники при дворе государей или сеньеров.

Горожане находятся в постоянном близком между собой общении; они образуют кружки, в которых читают литературные произведения, стихи и повести; он:и собирают коллекции книг, разыскивая старинные рукописи по монастырям, где их переписывали в Средние века.

Все более и более растет увлечение классической Древностью. Итальянцы хотят быть похожи на своих славных предков, римлян, изучают усердно произведения великих римских авторов, Виргилия, Цицерона, Тита Ливия, Тацита, выучивают их наизусть, стараются писать самш заимствованным у древних, правильным и красивым латинским языком.

Особенно ревностно занимались Древностью во Флоренции, городе трех замечательных поэтов, Данте, Петрарка, Боккаччо, почитателей античного Рима. Купеческий сын Ншкколо Никколи стал здесь первым собирателем старинных книг.

Из 800 томов — громадного количества для того времени — многие были переписаны его собственной рукой. Никколи устроил в своем доме первую библиотеку для чтения: сам хозяин радушно приглашал в нее, давал все разъяснения и был вполне счастлив, если удавалось ему привлечь нового сторонника античной литературы.

К содержанию книги: Виппер. История. Новое время