Новая экономическая политика советского государства с самого начала более носила характер допускаемой государством социально-экономической практики, нежели государственно-правовой концепции основных направлений экономического развития

История государства и права России

1. Правовые основы новой экономической политики и отказ от принципов НЭПа

Основы права

Всемирная история

карамзин

Конституционное право РФ
конституционное право

Время Петра 1 Первого
Петр 1

Гражданское право
гражданское право

История СССР
советский союз

Новая экономическая политика советского государства с самого начала более носила характер допускаемой государством социально-экономической практики, нежели государственно-правовой концепции основных направлений экономического, социального, политического и культурного развития. Все важнейшие государственно-правовые явления находились под контролем ЦК РКП(б).

В течении весны 1921г. были приняты важнейшие нормативные акты, определившие правовые основы НЭПа:

* 21.03.21 - декрет ВЦИК "О замене продовольственной и сырьевой разверстки натуральным налогом";

* 07.04.21 - декрет СНК "О потребительской кооперации";

* 24.05.21 - декрет СНК "Об обмене", разрешивший обмен продуктами сельского хозяйства на промышленные товары;

* 21.08.21 - постановление СТО "Основные положения о мерах по восстановлению крупной промышленности и поднятию и развитию производства";

* август 1921 г. - наказ СНК "О новой экономической политике" (заложены основания для перевода госпредприятий на начало хозрасчета);

* май 1922 г. - постановление ВЦИК "Об основных частных имущественных правах" (все, что не запрещено - дозволено).

21 августа 1921г. СТО принял "Основные положения о мерах по восстановлению крупной промышленности и поднятию и развитию производства".

Сущность НЭП:

* преодоление голода,

* создание стимулов к труду,

* приближение страны к довоенному уровню экономики, особенно в сельском хозяйстве,

* отмена всеобщей национализации мелкой и кустарной промышленности,

* снятие запретов на торговлю,

* восстановление "рубля", обеспечение его золотом,

* выход на международные рынки, увеличение внешнеторгового оборота,

* обеспечение дипломатического признания,

* предоставление более широкой автономии предприятиям,

* восстановление промышленности.

Вместе с тем новая экономическая политика и вызванные ею к жизни законодательные акты отличались половинчатостью, отдавая безоговорочный приоритет государственной собственности. НЭП в промышленности был задушен экономически - например: частные предприятия платили до 90 видов различных налогов, в то время, когда государственные - всего лишь 2 - налог с прибыли и налог с оборота.

В сельском хозяйстве НЭП первоначально дал впечатляющие результаты - был не только ликвидирован голод, но и начался вывоз зерна на экспорт. Однако вследствие установленных государством "ножниц" - высоких цен на промышленные изделия и низких на сельскохозяйственную продукцию, крестьяне во второй половине 20-х гг. весьма неохотно сдавали зерно в государственные фонды. Политическое руководство страны пошло не по линии экономического стимулирования, а по пути принудительного изъятия зерна и мясопродуктов - в 1928 г. были произведены принудительные поставки сельскохозяйственной продукции в 1929 г. начато массовое создание колхозов. Основной причиной создания колхозов послужило удобство изымания через них сельскохозяйственной продукции.

Создание индустриальной базы страны сопровождалось снижением жизненного уровня трудящихся и осуществлялось, главным образом, за счет крестьянства. Коллективизация и сопровождавшее ее раскулачивание обеспечили индустриальные объекты миллионами дешевых рабочих рук. Интенсивно входило в практику использование дармового труда заключенных, это позволяло рассматривать увеличение их количества как важнейшую народнохозяйственную задачу. Таким образом, политический режим решал задачи экономического развития страны принудительными репрессивно-охранительными средствами. Декларируемые законом права личности в ходе судебной и социальной практики оставались лишь внешним декором фактического произвола применения драконовских законов. Например, один единственный сталинский Указ от 07.08.32 г. "О борьбе с хищениями социалистической собственности", когда через шесть лет были пересмотрены уголовные дела на 1.180.000 колхозников, осужденных по этому указу, то пришлось снимать судимость с 480 тысяч из них, а 106 тысяч дел прекратили вовсе. За перевод с начала 30-х до начала 50-х гг. каждый четвертый житель РСФСР в той или иной степени подвергался уголовному преследованию. Таким образом, на фоне укрепления индустриального и оборонного могущества страны была произведена насильственная криминализация общества.

* * *

Таким образом, в начале 20-х годов были предприняты ряд мероприятий, призванных оптимизировать развитие экономики молодой советской республики. В конце 20-х начале 30-х гг. политика НЭП была свернута в пользу второй централизации производства и распределения и авторитарного управления экономикой.

К содержанию  ГОСУДАРСТВО И ПРАВО РОССИИ

История государства и права России

История русского права    Крепостное право в России    Гражданское и торговое право

История России второй половины 18 века    История суда и уголовного процесса