Римская рабовладельческая экономика - рабы в хозяйстве древнего Рима и римской империи

ИСТОРИЯ ЭКОНОМИКИ

Римский тип аграрного рабовладельческого хозяйства.

История российской экономики
история экономики россии

Мировая экономика
мировая экономика

Всемирная история экономики
всемирная история экономики

Создание пехотной фаланги, наиболее крупной по тому времени (несколько десятков тысяч свободных граждан), обеспечило Римскому полису господство в Италии, а с подчинением Италии - во.всем Средиземноморском бассейне. В результате беспрерывных захватнических войн Рим в середине II в. до н.э. превратился в центр колониальной рабовладельческой державы, включающую большую часть древнего мира. Значительная часть населения завоеванных стран обращалась в рабство и непрерывно пополняла контингент рабочей силы Рима, Во 11-1 вв. до н.э. в Италии было сосредоточено 10-12 млн. рабов!

В древней Италии был создан законченный тип частновладельческого сельского хозяйства, обслуживаемого трудом рабов. В античности существовали и общинные рабовладельческие хозяйства. Они возникали в результате полного завоевания одного родственного племени другим, например, греков-ахеян (победителей Трои) греками-дорянами.

Законченный тип общинно-владельческой экономики сложился в полисе Спарта на острове Пелопоннес: завоеванные спартиатами аборигены стали ми всей спартанской общины (илотами) и содержали сво-рудом завоеватели, которые так и остались навечно в режи-ккупационной армии, не работая. Мужчины день проводи-овместно - в казармах, с общими трапезами и неустанной ой подготовкой. Численность илотов регулировалась спар-ами при помощи массовых убийств (криптий).

Знаменитый спартанский стиль жизни произвел, видимо, непревзойденный гории усредненный тип профессионального солдата, но не 1л высокой духовной культуры, чем прославилась древняя ия. период образования и начала внешней экспансии Римского са. в экономике италийского села главную роль играл обычный пьянский двор, обслуживаемый трудом свободного крестьа, его семьи и одного двух рабов. Свободные крестьяне, (влявшие основу фаланги, своей кровью обеспечили геге-[ю Рима. Оказалось, что это обрекло их на разорение и выние из производства.

Труд мелких крестьянских хозяйств зг конкурировать с дешевым трудом рабов. Крестьяне по-1И свои земельные участки, уходили в Рим и другие города .новились пролетариями, живущими за счет государства, 1ечивающего их бесплатными хлебом и зрелищами (цирко-юи рабов-гладиаторов). К концу 1 в. до н.э. в Италии про-по 500-600 тыс. пролетариев. Крестьянские земли рабовла-(ы приращивали к своим владениям. Так возникли лати-ш - обширные плантации, обслуживаемые трудом рабов, [их в казарменном режиме.

Первых порах перестройка на рабовладельческий уклад отразился благотворно на состоянии сельского хозяйства Италии. Трудом рабов рабов вводились в сельскохозяйственный оборот боль-"емельные площади, италийские оливки, фрукты, овощи лучшими в Средиземноморье, были выведены нобые продук-1е породы скота. Однако господство латифундий таило в се условия кризиса и упадка рабовладельческой экономики. орение италийского крестьянства неминуемо Должно было сти и привело к ослаблению римской фаланги. Она все становилась наемной, а это, в свою очередь, столь же [уемо вело к подрыву рабовладельческого воспроизводства. ий труд постепенно перестал быть рентабельным, число приобретаемых на войне, стало сокращаться, тогда как злость в рабочей силе возрастала. В результате резко повысилясь цены на рабовладельческих рынках.

Уже в середине 1 в. н.э. сельское хозяйство стало экономически невыгодным: виноградники давали 6,5% дохода, поля - 4,5%, а обычный процент с капитала составлял около 6%. Не только луга и пастбища, но даже леса (листья с деревьев срывали для корма скоту) стали более предпочтительными для собственников, чем виноградники. Аграрии стремились к удешевлению сельскохозяйственного производства - сокращали число работников, применяли поверхностную обработку полей и т.д. - это называлось "плохой способ, который хорош".

Изменилась социальная организация многих латифундий: там вообще отказались от применения рабского труда, а плантации стали разбивать на небольшие участки (парцеллы), которые отдавали в аренду рабам или свободным крестьянам, получившим название колонов. Постепенно колоны теряют свою свободу и из арендаторов превращаются в людей, прикрепленных к земле, которые могут быть проданы вместе со всей парцеллой. Так в недрах рабовладельческого хозяйства возникло поместье (сальтус), обслуживаемое трупом зависимых земледельцев - предшественников средневековых крепостных.

А многие рабы, наделенные "пекулием" - участками земли и инвентарем, рассматривались как "почти колоны". С течением времени положение колонов и "почти колонов" все более сближалось: зарождалось зависимое крестьянство - компонент феодальной экономической структуры. Античная система хозяйства окончательно погибла с распадом Римского государства. В XVI-XVII вв. в американских колониях европейских стран вновь возникло плантационное хозяйство, обслуживаемое трудом рабов, вывозимых из Африки. От античного этот тип хозяйства отличался большой ролью семейного воспроизводства рабов.

К содержанию книги:  История экономики