Речные ирригационные цивилизации древнего востока - теория гидравлического государства

ИСТОРИЯ ЭКОНОМИКИ

ИРРИГАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ - РЕЧНЫЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ

История российской экономики
история экономики россии

Мировая экономика
мировая экономика

Всемирная история экономики
всемирная история экономики

Остальные типы докапиталистического хозяйства основаны главным образом на растениеводстве (симбиозе человека с растениями), столь же древнего, как загонная охота. Один из самых древних типов растениеводства сложился в долинах великих рек Востока - Тигра и Ефрата, Нила, Хуанхэ, Аму-Дарьи и др. (а также вдоколумбовой Центральной и Южной Америке). Режимы земледелия здесь полностью зависели от гидрорежима.

Поэтому главным условием производства сельскохозяйственных культур и, следовательно, самого существования людей, было искусственное регулирование режима рек при помощи дамб и каналов для обводнения (гидромелиорации) исключительно плодородной почвы. При жарком климате это обеспечивало в нормальные (без стихийных бедствий) годы довольно высокие урожаи злаков, овощей и фруктов.

В отсутствие механизации только коллективный труд больших масс людей мог справиться с исключительно трудоемким ирригационным строительством. Люди регулировали реки, но и вся их жизнь, в свою очередь, регулировалась реками.

Ирригационная экономика являла собой, по-видимому, самый ранний пример командно-распределительной системы - без центрального управляющего и учетного органа невозможно было поддерживать гидромелиоративную сеть вдоль великих рек.

Поскольку ручные земляные работы были исключительно трудоемкими (120 - 150 тыс. чел./час на 1 км канала ), а материальные стимулы в условиях натурального хозяйства не действовали, управление этими работами должно было быть не только централизованным, но и обожествленным (цари вполне официально считались живыми богами).

Отсюда - огромное значение в управлении хозяйством мифологии и жрецов как ее интерпретаторов, а также бюрократии - для контроля и учета (чтобы выдать работнику вавилонского государственного хозяйства пару сандалий, требовалось выписать 9 глиняных табличек-накладных).

Государство, как распорядитель ирригационных работ и , распределитель воды, являлось верховным собственником и всех орошаемых земель, которыми распоряжалось через царские (государственные) или храмовые хозяйства. Крестьянские общины имели право наследственного пользования за натуроплату, размер которой устанавливался не по амбарному, а по биологическому урожаю (определялся до жатвы чиновниками).

Итак, непосредственным производителем материальных благ в ирригационных системах был крестьянин, юридически свободный, но обязанный государству трудовой повинностью. Производственный труд рабов по самым элементарным экономическим причинам не мог применяться: не было Не только дефицита, но существовал избыток трудовых ресурсов (населения в трудоспособном возрасте). В период разливов рек, когда сельскохозяйственные работы прекращались, эти избыточные трудовые ресурсы необходимо было занять. Поэтому-то древневосточные государства силами трудообязанных крестьян могли вести строительство грандиозных сооружений - египетских пирамид, вавилонских башен, великой китайской стены и пр. Такие сооружения в древности причислялись к "чудесам света". Поражают они и сейчас...

Рабство захваченных на войне и кабальных (несостоятельных должников) людей носило домашний, а не производственный характер, преследовало политические и идеологические цели. Огромные массы слуг в домах царей и знати, многонациональные гаремы - все это лишний раз подчеркивало престиж деспотии, ее безграничную власть. Поэтому правовое положение рабов не очень отличалось от положения свободного населения: фактически все были рабами государства.

Теория «гидравлического», или «ирригационного», государства — это теория возникновения государственных образований, принадлежит германо-американскому синологу, социологу и историку Карлу Августу Виттфогелю.

Теория гидравлического государства

Согласно Виттфогелю, имеется прямая причинно-следственная связь: «засушливый климат → ирригационное земледелие (=коллективная работа) → развитие бюрократии (=развитие восточной деспотии)».

В дальнейшем выделяется два типа факторов земледелия:

неизменные (природа, погода и т. п.)

изменяемые (ирригация, расчистка леса и т. п.)

Ирригация — это всегда массовый организованный труд, требующий чёткой координации, в отличие от расчистки местности от леса. Так выделяется класс функционеров, бюрократов и жрецов. В результате получается самая распространенная форма общественного устройства — это "гидравлическое", менеджериальное деспотическое государство.

Гидравлические государства покрыли большую часть обитаемых пространств потому, что не перешедшие в данный способ организации общества оказались вытеснены или завоеваны гидравлическими государствами.

К содержанию книги:  История экономики