::

    

Вся электронная библиотека

Правители Руси - России

 


АЛФАВИТНО-СПРАВОЧНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ГОСУДАРЕЙ РОССИЙСКИХ

И ЗАМЕЧАТЕЛЬНЕЙШИХ ОСОБ ИХ КРОВИ


149. НИКОЛАЙ I ПАВЛОВИЧ

император

 

сын императора Павла I Петровича от второго брака с Софией-Доротеей-Августой-Луизой, принцессой виртемберг-штутгардтской, в православии императрицей Марией Федоровной.

 

Родился в Царском Селе 25 июня и, по воцарении отца, объявлен генерал-лейтенантом, с зачислением в лейб-гвардии Конный полк 8 ноября 1796 г.; назначен шефом лейб-гвардии Измайловского полка 28 мая 1800 г.; кончив воспитание свое (под руководством последовательно: генерал-лейтенанта графа Ламздорфа, генерал-майора Н. И. Ахвер-дова, полковника П. П. Арсеньева, полковника П. П. Ушакова и наставника статского советника Пюже), отправился путешествовать по Европе, в 1816 г.; сочетался браком 1-го и наименован генерал-инспектором инженерной части 3 июля 1817 г.; сделался отцом сына-первенца Александра (ныне благополучно царствующий Государь) 17 апреля 1818 г.; по смерти императора Александра I, за отречением цесаревича Константина (см. 111), вступил на престол 20 ноября 1825 г.; короновался в Москве 22 августа и объявил войну Персии 16 сентября 1826 г.;

 

утвердил положение и штаты Патриотического института 7 апреля, и Устав первого Российского страхового от огня общества 22 июня 1827 г.; кончил войну с Персией Туркменчайским договором 10 февраля, доставившим России Армянскую область (ныне Эриванская губерния) и объявил войну Турции 14 апреля 1828 г.; учредил почетный Мариинский знак за беспорочную службу лиц женского пола по ведомству заведений императрицы Марии 1 января; передал императорскую Академию художеств из ведомства министра народного Просвещения в ведомство министра императорского двора 9 февраля; кончил турецкую войну Адрианопольским миром, доставившим России пять крепостей (Анапу, Поти, Ахалцых, Ацкур, Ахалкалаки) и всем державам свободное плавание в Босфоре и Дарданеллах, 2 сентября; основал Дом трудолюбия в Москве 25 октября 1829 г.; издал Полное собрание законов в апреле; воспретил браки ранее 18 лет мужскому и 16 женскому полу 19 июля;

 

завел платиновую монету в 12 рублей серебром 12 сентября; учредил императорскую Военную Академию (ныне Николаевская Генерального штаба) 4-го и повелел издавать «Губернские ведомости» 27 октября 1830 г.; разделил Финляндию на восемь губерний 24 марта; открыл первую в России выставку мануфактурных произведений в Москве 17 мая; смирил польский мятеж взятием Варшавы приступом 26 августа; основал в Петербурге Училище торгового мореплавания 1-го и Практический технологический институт 11 октября; присоединил польские ордена Белого Орла и св. Станислава к российским 17 ноября 1831 г.; утвердил проект коммерческих судов 17 мая 1832 г.; издал Свод Законов Российской Империи 13 января и положил пенсии артистам императорских театров 15 августа 1833 г.; открыл университет св. Владимира в Киеве 15 июля; заменил общие рекрутские наборы частными 1 августа; воздвигнул Александровскую колонну в Петербурге 30 августа; учредил Археографическую комиссию для систематического издания источников отечественной истории 24 декабря 1834 г.;

 

учредил Императорское Училище правоведения в С.-Петербурге 10 июня; Институт благородных девиц в Керчи 12 июля; Девичье училище в Одессе 23 ноября и Орловский-Бахтина кадетский корпус 6 декабря 1835 г.; утвердил положение об учреждении Общества первой русской железной дороги от С.-Петербурга до Павловска 21 марта и завел училища на Алтае 3 августа 1836 г.; основал Институт благородных девиц в Белостоке 6 ноября 1837 г.; учредил Министерство государственных имуществ 1-го и казанский Родионовский институт благородных девиц 17 января; образовал Корпус топографов 7 марта, основал Николаевскую астрономическую обсерваторию при императорской Академии наук 19 июня, и переместил Главное управление Западной Сибири из Тобольска в Омск 25 ноября 1838 г.;

 

устроил Корпус лесничих 30 января; утвердил воссоединение униатов с православной церковью в Российской империи 25 марта; завел первые в России детские приюты 27 декабря 1839 г.; указал быть Неплюевскому военному училищу в Оренбурге 6 декабря 1840 г.; учредил первые в России сберегательные кассы 30 октября 1841 г.; основал Строительное училище в С.-Петербурге 17 декабря 1842 г.; повелел заменить ассигнации кредитными билетами 1 июня и производить буксирное пароходство на всех судоходных путях империи 2 июля 1843 г.; узаконил порядок производства в ученые степени 6-го и основал Константиновский межевой институт в Москве 27 апреля, повелев утвердить особое заведение для образования еврейского юношества, 13 ноября 1844 г.; воспретил употреблять детей в ночные работы на фабриках 15 августа 1845 г.;

 

издал положения: о художественной собственности 1 января и об устройстве рыбных промыслов на Каспийском море 1 ноября 1846 г.; установил пробы для золотых и серебряных изделий 25 марта 1847 г.; издал манифест о необходимости изготовиться к войне 14 марта и занял русскими войсками Яссы 2 июля 1848 г.; после первого дела русских с секлерами у Кронштадта (в Трансильвании) 23 января, издал манифест о войне против венгерских мятежников, в помощь Австрии 26 апреля, и заставил Гергея, предводителя 22 тысяч венгров со 130 орудиями, положить оружие перед русскими войсками князя Паскевича в Шелоше 1 августа 1849 г.; снял таможни между Империей Российской и Царством Польским  13 октября и указал открыть Самарскую губернию 6 декабря 1850 г.; учредил Троицкосавское градоначальство 30 июня и открыл публике Николаевскую железную дорогу 1 ноября 1851 г.;

 

открыл Якутскую область 1 января 1852 г.; повелел русским войскам вступить в придунайские княжества 14 июня; получил донесение о взятии русскими г. Акмечети (форт Перовский) на р. Сыр-Дарье в Кокане 28 июля, и манифестом объявил войну Турции 20 октября 1853 г.; объявив манифестом же о прекращении дипломатических сношений с Англией и Францией 9 февраля, двинул русские войска за Дунай 11 марта; узнал, что союзники, высадившиеся в Крыму 1 сентября, начали правильную осаду Севастополя 14 сентября 1854 г. и умер в С.-Петербурге 18 февраля 1855 г.

 

Тело его погребено в Петропавловском соборе 5 марта того же года.

 

Император Николай I был женат на Фридерике-Луизе-Шарлотте-Вильгельмине, принцессе прусской, в православии императрице Александре Федоровне (см. 9), от брака с которой имел четырех сыновей (в том числе ныне благополучно царствующий Государь император) и три дочери (из них одна, великая княжна Ольга, за королем виртембергским).

 

 



Вся электронная библиотека

Правители Руси - России

 





Rambler's Top100