сельское хозяйство - гидропоника - как применяется

Земледелие. Словарь земледельца

ГИДРОПОНИКА

Известно, что минеральные питательные вещества растение получает из почвы через корневую систему. А нельзя ли приготовленный раствор минеральных солей прямо подавать к корневой системе растений? Ведь в условиях закрытого грунта много труда и материальных средств уходит на то, чтобы создать нужный растениям почвогрунт.

Опыты показали, что овощные культуры нормально развиваются в условиях, когда к корням растений периодически подается раствор минеральных удобрений, а почва заменена различными субстратами: гравием, щебнем, песком, а также пористыми материалами: керамзитом, вермикулитом.

По шлангам и желобкам с помощью насосов к корневой системе подается раствор с минеральными веществами.

В течение суток таких «поливов» может быть от одного до пяти.

Состав питательного раствора зависит от выращиваемой культуры, периода ее вегетации. В тонне воды в среднем растворяют 140— 220 кг азота, 50—220 кг форфора, 250—600 кг калия. В раствор добавляют различные микроэлементы, прежде всего медь, бор, цинк, железо.

Такой способ выращивания растений получил название «гидропоника» (от греческих слов «гидор» — «вода» и «понос» — «работа»). Конечно, этот метод требует затрат на оборудование, регулирующее дозировку элементов питания и их подачу к корневой системе. Но выращивание растений методом гидропоники менее трудоемко, чем в почве, вода и питательные вещества расходуются экономнее, практически отпадает борьба с сорными растениями.

В условиях гидропоники выращивают главным образом огурец и томат, цветы, получают витаминную зеленую массу зерновых культур для подкормки зимой молодняка крупного рогатого скота и других животных.