Как кормить и содержать куриц

Скотный двор >>>

животноводство Приусадебное животноводство

Раздел: Быт. Семья

Куры в вашем хозяйстве

Как кормить и содержать взрослую птицу

В домашнем хозяйстве можно создать все условия для того, чтобы куры неслись всю зиму. Для этого нужно, чтобы помещение, где содержится птица, было теплое (в самое холодное время года температура там не должна падать ниже 0°). Нужно следить, чтобы вода в поилках не замерзала. Очень опасны для птицы резкие колебания температуры воздуха в помещении. Если невозможно добиться, чтобы птичник был теплым, лучше пусть температура в нем будет всегда 0°, чем в определенные периоды нагревать воздух, например до 10°, а затем держать птицу при минус 8—10°.

Куры, содержащиеся в помещении, где температура ниже 10° холода, прекращают яйцекладку, при минус 12° у птицы обмораживается гребень.

В птичнике, особенно если в нем земляной пол, нужно стелить сухую подстилку: тонкие стружки, опилки, незаплесневелый и негнилой мох, сухие древесные листья.

Одним из способов повышения зимней яйценоскости кур является применение дополнительного освещения для увеличения продолжительности светового дня. Дополнительное освещение включают после того, как все куры закончат линьку, что обычно бывает в период с 15 ноября по 1 января. Световой день удлиняется до 13 часов. Молодкам такую продолжительность освещения нужно обеспечить уже с сентября.

Увеличивают световой день включением электроосвещения. Лампочку небольшой мощности (до 60 Вт) включают в 6 часов утра, а затем вечером с наступлением сумерек и выключают часов в семь вечера. По возможности, нужно сделать систему постепенного включения и выключения дополнительного освещения, или установив для этого реостат, или повесив не одну, а две лампочки и выключая и включая их одну за другой. Если в птичнике одна лампочка и нет реостата, нужно приучить кур быстро усаживаться на насест. Для этого свет на короткое время выключают, затем опять включают и так делают несколько раз, пока куры не успокоятся.

Весной, как правило, у кур начинается интенсивная яйценоскость. Снесенные яйца из гнезд необходимо сразу же убирать, чтобы у несушек не развивался инстинкт насиживания. Особенно нужно следить за яйцами тех кур, от которых будут выводиться цыплята.

Если курица начинает клохтать, а цыплят в хозяйстве не требуется, ее можно «разгулять», после чего она опять начнет нестись. Такой курице не дают сидеть в гнезде, выпускают ее из птичника на весь день, а вечером сажают на насест. Обычно, если не давать курице два-три дня садиться на гнездо, она перестает клохтать. В некоторых случаях помогает купание наседки в нехолодной воде.

Содержать кур-молодок с птицей старшего возраста нежелательно. Старые куры забивают молодок, отгоняют их от корма, в результате чего молодки не наедаются досыта.

Часть суточной дачи зерновых кормов хорошо давать в виде пророщенного зерна. Для этого намоченное зерно рассыпают небольшим слоем в затененном, теплом месте и оставляют его на одни-полтора суток. Зерно должно быть все время влажным. Примерно на третий день появляются ростки — такое зерно можно давать птице.

Дрожжевание кормов для птицы — также способ увеличить ее яйценоскость. Кроме того, дрожжеванные корма предохраняют кур от заболевания авитаминозом.

Кормят кур через равные промежутки времени: зимой - три-четыре раза, летом — четыре-пять раз, проводя первое кормление как можно раньше, а последнее как можно позже. В первое кормление курам дают третью часть дневной нормы зерна или по 15—20 г мучной смеси в виде мешанки. На ночь птица должна получать цельное зерно. В течение дня кур кормят мешанками из рубленой зелени, корнеплодов, вареного картофеля. Мешанки не должны быть липкими.

Особенно важно, чтобы куры были обеспечены достаточным количеством минеральных кормов (ракушка, мел, старая гашеная известь). Минеральные корма добавляют в мешанку, а также ставят в отдельных кормушках.

К минеральной подкормке относится и яичная скорлупа - ценный источник кальция. Яичную скорлупу измельчают, высушивают и добавляют в корм птице.

Кроме перечисленных минеральных кормов птице можно давать древесную печную золу (лучше, если она выдержана в течение 20—30 дней), просеянную от угля и других примесей. Первый раз в корм золы добавляют немного, так как иногда куры неохотно клюют корм с такой добавкой. Постепенно количество золы увеличивают до 12—13 г на голову в день. Золу травянистых растений в корм птице лучше не давать. Нужно помнить, что зола вызывает сильную жажду, поэтому никогда нельзя оставлять птицу без воды.

Соль содержит натрий и хлор — элементы, необходимые для нормального течения всех жизненных процессов в организме. Присутствие соли в корме способствует повышению аппетита, лучшей поедаемости даже не очень вкусных кормов. Соль обязательно разводят в воде и добавляют в мешанку.

Полезно по утрам давать птице слабый раствор марганцовки (только не в металлической посуде).

СОДЕРЖАНИЕ КНИГИ:  Усадебное животноводство