Перепела. Японские перепелки. разводят мраморных, черных английских и перепелов породы фараон

Птицеводство >>>

птицеводство Приусадебное птицеводство

Раздел: Быт. Семья

Перепела

Разведением перепелов в нашей стране занимаются только в последние 20 лет. Перепела - самая миниатюрная птица отряда куриных. Интерес к их разведению вызван высокими питательными и вкусовыми качествами мяса и яиц. По питательности перепелиные яйца не уступают куриным, а по содержанию витаминов A, B1 и В2, микроэлементов - железа, меди, калия и кобальта - в единице яичной массы превосходят их.

В нашу страну перепела были завезены в 1964 г. из Югославии, и в настоящее время благодаря простоте содержания и кормления их разводят во многих приусадебных хозяйствах. В процессе одомашнивания перепела утратили способность к перелетам, у них почти исчез инстинкт гнездования и насиживания.

Японские перепелки начинают яйцекладку в очень раннем возрасте (35-40 дней) при достижении живой массы 90-100 г. За год от них получают по 250-300 яиц массой 18 г каждое. Основной фон окраски яиц от почти белого до светло-бурого. Крапинки на скорлупе коричневые или бурые. Перепелки несут яйца после полудня или поздно вечером, иногда ночью с интервалами между снесениями около 30 (у кур 24- 27) часов. Вывод перепелят в инкубаторах довольно высокий - 75-80 %, начинается на 17-й день инкубации и завершается через 4-6 часов.

Различия в окраске оперения проявляются у перепелов к 3-не дельному возрасту. Самцы обычно имеют удлиненные коричневые перья на шее и темно-коричневую грудь. У самок перья на шее светлее, а на груди - серые с черными пятнами.

Кроме японских перепелов, в нашей стране разводят мраморных, черных английских и перепелов породы фараон. Живая масса последних составляет 260-300 г, годовая яйценоскость до 220 яиц. Для разведения перепелов не требуется значительных площадей, так как основным способом содержания является клеточное, с успехом применяемое в личном хозяйстве.

СОДЕРЖАНИЕ КНИГИ:  Приусадебное птицеводство