Пуховые козы. Козий пух. РАЗМЕЩЕНИЕ КОЗ

Козоводство

Раздел: Домашнее и фермерское хозяйство

РАЗМЕЩЕНИЕ КОЗ РАЗНОГО НАПРАВЛЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ПО КОНТИНЕНТАМ МИРА

В настоящее время в мире насчитывается 236 пород коз, из них (в процентах): в Европе 40,2, Азии - 43,7, Африке - 11,9, Америке и Океании - 4,2 (7).

По направлению основной продуктивности породы распределились следующим образом (в процентах): шерстные - 3,4, молочные - 34,7, мясные - 12,7, пуховые -8,1, мясо-шерстные и шерстно-мясные- 8,5, мясо-шерстно-молочные- 8,9, молочно- мясные -18,6, парковые - 0,4, мясо-кожевьючные - 2,6 и шкурковые-2,1.

В Европе преобладают молочные породы коз - 66,4% и молочно-мясные - 15,9% ( 7). В Азии наибольшее число пород молочно-мясного и мясо-молочного - 25,3%; молочно- мясо-шерстные, молочные, мясные и пуховые породы коз распределились примерно поровну в пределах 12,6-13,6%.

В Африке преобладают породы мясного направления продуктивности 46,4%, а также мясо-шерстные и шерстно-мясные - 35,6%.

В Америке 40% от числа местных пород коз занимают шкур- ковые и 30% - мясо-молочные.

В  8-11 приведено распределение пород коз по странам мира в зависимости от характера продуктивности.

В Европе наибольшее число пород коз имеется в России (14), Испании (13), Швейцарии (12). Некоторые местные породы коз разводят в двух и более странах. Поэтому число пород, приведенных в  7-8 и 9-11, не полностью совпадает. Так, например, пиринейскую породу разводят во Франции и Испании, балканскую - в Югославии, Албании, Греции и Болгарии.

Шерстных коз (в типе ангорской) разводят в России, Англии (британская ангорская); пуховых - только в России.

Козы мясного направления продуктивности имеются только в Испании. Молочное козоводство широко представлено почти во всех европейских странах.

Наибольшее число коз молочных пород разводят в Швейцарии (1 1), Испании (8), Франции (7), Норвегии (6). В России молочные козы представлены русской белой и горьковской породами. Молочно-мясные и мясо-молочные породы характерны для Балканских стран, а также Греции, Испании, Италии, Франции. Породы коз тройного направления продуктивности разводят в Азербайджане, Армении, России. В Англии выведена парковая порода коз - багот, которая служит для украшения парков и лесов Англии.

В Азии породу барбари разводят в Индии и Пакистане, дамас - в Сирии и на Кипре, чаппар - в Индии и Пакистане, сирийскую горную - в Сирии, Ливане, Иордании, Израиле, хейзари - в Саудовской Аравии и Йемене, дамани - в Индии и Пакистане. Остальные породы разводятся преимущественно в одной стране.

Наибольшее число пород коз в Индии (24), Китае (18), Пакистане (8). Шерстных коз, типа ангорской, разводят в Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Узбекистане и Турции. Однако их удельный вес к числу пород Азии невелик и составляет 4,6%.

Пуховых коз (пашмина) разводят в Афганистане, Иране, Индии, Киргизии, Китае, Монголии, Непале, Туркмении, Узбекистане. Удельный вес этих пород ко всем породам коз Азии составляет 12%.

Мясныекозы характерны в основном для стран Индокитая- Индии, Китая, Пакистана, Тайваня, Таиланда.

Молочных коз разводят в районах наиболее благоприятных по кормовым условиям в шести странах Азии, в том числе Иране, Израиле, Индии (по три породы в каждой стране). Мясные и молочные козы составляют по 13% к общему числу пород.

Породы тройного направления продуктивности распространены практически во всех странах Азии. Однако основную часть генофонда (25,7%) составляют мясо-молочные и молочно-мясные породы коз.

Сравнительно небольшая часть (10%) приходится на долю мясо-шерстных пород. Только в Индии и Китае разводят породы, основной продукцией которых являются кожи, шкурки, а козлы служат вьючными животными.

В Африке 28 пород коз, в основном мясного и молочно-мясного направления продуктивности.

Родиной некоторых из них является не одна, а несколько стран Африки. Так варварийских коз разводят во всех странах Северо- Восточной Африки, джалонку (карликовых коз) - в Западной Африке, нубийскую - в Египте и Эфиопии, маради - в Нигерии и Нигере, вербер - в Ливии и Марокко.

Всего около 10 пород местных коз насчитывается в Америке ( 11). В их числе - 4 шкурковые породы Бразилии, 4 породы с двойной продуктивностью и по одной молочной и мясной породе.

СОДЕРЖАНИЕ КНИГИ:  Выращивание коз дома