Слива в собственном соку. заготовки из слив

Консервы >>>

Консервы домашнего приготовления

Раздел: Домашние рецепты

Слива в собственном соку

Слива натуральная. Для таких консервов подбирают недозревшие плотные сливы. Подготовленные плоды помещают в дуршлаг и бланшируют в кипящей воде в течение 2—3 с, после чего погружают в холодную воду на 1—2 мин. Пробланшированные сливы укладывают в чистые сухие банки, заливают кипящей водой, накрывают крышками, устанавливают в кастрюлю с водой, нагретой до 50—60 °С, для стерилизации. Время стерилизации при 100 °С для банок вместимостью 0,5 л —10 мин, 1л — 15 мин, 3 л — 25 мин.

Такие же консервы можно приготовить и из половинок слив. Процесс приготовления такой же, как и для целых плодов.

Слива в собственном соку. Подготовленные сливы делят на две неравные части. Большую часть (70 %) плодов укладывают в банки, а меньшую (30 %), из которой удалены косточки, пропускают через" мясорубку и отжимают сок. Полученный сок отстаивают 2—3 ч, фильтруют, нагревают до кипения и заливают им банки, наполненные плодами. Если имеется ранее заготовленный сок, его нагревают и заливают им банки с плодами. Банки накрывают лакированными крышками, устанавливают их в кастрюлю с водой, нагретой до 60—70 "С, для стерилизации. Время стерилизации при 100 °С для банок вместимостю 0,5 л — 10 мин, 1л — 15 мин и 3 л — 40 мин. После обработки банки герметически укупоривают, переворачивают вниз горлышком и охлаждают.

Такие консервы могут быть рекомендованы для больных диабетом.

СОДЕРЖАНИЕ КНИГИ:  Консервы домашнего приготовления