КОНСЕРВЫ ИЗ СЛИВ. Сливовый компот

Консервы домашнего приготовления

Раздел: Домашние рецепты

КОНСЕРВЫ ИЗ СЛИВ. Сливовый компот

Для консервирования подбирают мясистые, крупные и среднего размера сливы с небольшой, хорошо отделяющейся косточкой.

При неправильной обработке слив кожица у них лопается, образуются трещины и плоды образуют бесформенную массу. Чтобы не допустить этого, сливы с плотной кожицей бланшируют в горячей (не выше 80 ''С) воде не более 10 мин, а затем сразу помещают в холодную воду. Сливы с более плотной кожицей окунают в горячий (90 °С) 0,5—1,0% -ный раствор каустической соды на 5—10 с, после чего тщательно промывают в холодной воде. При такой обработке на кожице плодов образуется сетка из мелких трещин, через которую сахарный сироп легко проникает в ткань, и плоды при дальнейшей обработке не лопаются и не теряют форму. Плоды можно также наколоть в нескольких местах до самой косточки, в результате чего сироп будет лучше пропитывать мякоть слив.

Ввиду значительного содержания кислот в плодах слив консервы из них, содержащие сироп или маринадную заливку, следует укупоривать лакированными крышками.

Компот. Отобранные по степени зрелости и размерам сливы после бланширования в течение 3—5 мин укладывают в банки и заливают горячим сахарным сиропом (температура 60—70 °С). Сироп готовят из расчета на 1 кг подготовленных слив. Для сорта «Венгерка» на 790 г воды берут 340 г сахара, для сорта «Ренклод» — на 700 г воды 470 г сахара, для сорта «Мирабель» и других сортов — на 660 г воды 540 г сахара. Наполненные банки накрывают прокипяченными лакированными крышками и устанавливают в кастрюлю с водой, нагретой до 50—60 °С, для стерилизации.

Время стерилизации при 100 °С для банок вместимостью 0,5 л — 12—15 мин, 1 л — 15—20 мин, 3 л — 30—35 мин. Дозревшие сливы можно пастеризовать при температуре 85 °С. Время пастеризации для банок вместимостью 0,5 л — 15—20 мин, 1л — 25 мин. После обработки банки герметически укупоривают, переворачивают вниз горлышком и по возможности быстро охлаждают. Для банки вместимостью 0,5 л необходимо 185 г сиропа, 1л — 345 г.

Компот можно приготовить и из половинок слив. Подготовленные сливы разрезают по бороздке, удаляют косточки и укладывают в чистые сухие банки срезами вниз. Весь процесс приготовления такой же, как и процесс приготовления компота из целых слив. Для банки вместимостью 0,5 л необходимо 165 г сиропа, 1 л — 300 г.

Компот из твердых сортов слив готовят после очистки плодов. Подготовленные сливы погружают в кипящую воду на 2—3 мин, а затем лопнувшую кожицу легко снимают ножом из нержавеющей стали. Очищенные сливы укладывают в банки и заливают горячим сахарным сиропом (температура 60—70 °С) 30 % -ной концентрации (на 1 кг слив 790 г воды и 340 г сахара).

Наполненные банки накрывают крышками, устанавливают в кастрюлю с водой, нагретой до 50—60 °С, для пастеризации.

Время пастеризации при 85 "С для банок вместимостью 0,5 л —20 мин, 1 л —30 мин, 3 л — 40 мин. После обработки банки герметически укупоривают, переворачивают вниз горлышком и охлаждают.

Расход сиропа такой же, как и для компотов из целых плодов.

СОДЕРЖАНИЕ КНИГИ:  Консервы домашнего приготовления