КОНСЕРВИРОВАННАЯ МАЛИНА. Компоты из малины

Консервы домашнего приготовления

Раздел: Домашние рецепты

КОНСЕРВЫ ИЗ МАЛИНЫ. Компоты из малины

Для консервирования следует выбирать темноокрашенные ягоды средней величины. Свежие ягоды перебирают, отбрасывая недозрелые, помятые, удаляя чашелистики и плодоножки. Малина часто бывает поражена личинками малинового жучка (белые мелкие червячки). Для удаления личинок ягоды помещают в таз и заливают на 10 мин 1 % -ным раствором соли (Юг соли на 1 л воды). Всплывшие на поверхность личинки удаляют шумовкой. Ягоды после выдержки в соленом растворе два-три раза промывают холодной чистой водой или помещают в дуршлаг и два-три раза погружают в чистую воду.

Консервы из малины укупоривают только лакированными крышками, так как при использовании других крышек окраска ягод меняется до фиолетовой.

Компоты из малины

Первый способ. Подготовленные ягоды малины помещают в эмалированный таз, заливают профильтрованным сахарным сиропом 55 % -ной концентрации (на 1 кг ягод 550 г сахара и 450 г воды), нагретыми до температуры 50—60 °С, и выдерживают 3—4 ч. После выдержки ягоды извлекают из сиропа, плотно укладывают в чистые простерилизованные банки и заливают горячим сахарным сиропом, нагретым до температуры не ниже 93—95 °С. Для заливки используют сахарный сироп, в котором предварительно выдерживались ягоды. Заполненные банки накрывают прокипяченными лакированными крышками и устанавливают в емкость с водой, нагретой до 85—90 °С для стерилизации. Время стерилизации при 100 °С для банок вместимостью 0.5 л — 10 мин, 1л — 15 мин. После обработки банки герметически укупоривают, переворачивают вниз горлышком и охлаждают.

Второй способ. Подготовленные ягоды укладывают в банки, послойно пересыпая сахаром из расчета 120—140 г на одну банку вместимостью 0,5 л. Сверху насыпают сахар горкой высотой 1 см, накрывают марлей и выдерживают в течение 4—-5 ч. За это время малина выделяет сок, сахар частично растворяется в нем, содержимое банки самоуплотняется и оседает. Как только малина и сахар осядут вровень с верхом горлышка банки, ее накрывают прокипяченной крышкой, устанавливают в емкость с водой, нагретой до температуры 40 °С для стерилизации. Время стерилизации при 100 "С для банок вместимостью 0,5 л—10 мин, 1л—15 мин. В период обработки емкость накрывают крышкой, кипение боды не должно быть бурным, уровень должен быть на 3 см ниже горлышка банки. После стерилизации банки герметически укупоривают и охлаждают па воздухе.

Малина к чаю. Подготовленные ягоды помещают в эмалированный таз, послойно пересыпая сахаром (на 1 кг очищенных ягод 0,5 кг сахарного песка), выдерживают 3—4 ч до появления сока, затем ставят таз на слабый огонь, доводят до кипения, осторожно помешивая, кипятят 5—7 мин, в кипящем состоянии разливают в хорошо прогретые банки, наполняя их доверху, сразу герметически укупоривают и устанавливают вниз горлышком. Сверху банки накрывают плотной тканью для обеспечения самостерилизации и медленно охлаждают.

Малина натуральная. Подготовленные ягоды плотно (при частом встряхивании) укладывают в стерилизованные и остывшие банки, накрывают банки крышками и устанавливают в емкость с водой, нагретой до 45—50 "С. Время стерилизации при 100°С для банок вместимостью 0,5 л — 10 мин, 1 л — 15 мин. После обработки банки герметически укупоривают, переворачивают вниз горлышком и охлаждают.

Малина в собственном соку. Подготовленные ягоды укладывают в банки и заливают малиновым соком, нагретым до температуры 45—50 °С, накрывают крышками и устанавливают в емкость с водой, нагретой до 40—50 °С, для стерилизации. Время стерилизации при температуре 100 "С для банок вместимостью 0,5 л — 10 мин, 1л — 15 мин. После обработки банки герметически укупоривают и охлаждают на воздухе.

При таком консервировании банки остаются заполненными до самого верха, сохраняется окраска ягод.

СОДЕРЖАНИЕ КНИГИ:  Консервы домашнего приготовления