измерение концентрации гидропонных растворов. УКАЗАНИЯ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ПРИБОРА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ

Гидропоника >>>

Гидропоника для любителей

Раздел: Производство

УКАЗАНИЯ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ПРИБОРА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ

Мы уже знаем, что при растворении той или иной соли в воде молекулы этой соли расщепляются на более мелкие электрически заряженные группы атомов или атомы, так называемые ионы. Электропроводность каждого раствора тесно связана с ионами. Количество тока, проходящего через раствор, находится в прямой зависимости от числа ионов. Поэтому по электропроводности питательного раствора можно судить о его концентрации. Прибор для определения концентрации, который можно охарактеризовать как измеритель электропроводности, действует именно на этой основе.

Нормальный переменный ток напряжением 110 или 220в преобразуется сначала в трансформаторе (из соображений безопасности можно пользоваться только трансформаторами с раздельными первичной и вторичной обмотками) в слабый ток напряжением 6 в и пропускается через предохранитель (см. схему включения на  51). Включаемый вслед за трансформатором миллиамперметр показывает количество тока, проходящего между двумя конечными электродами. Для регулирования колебаний стрелки миллиамперметра в определенных пределах в схему включается реостат, который можно приобрести в любом магазине радиодеталей.

Наконец, прибор можно еще снабдить простым рубильником, чтобы его можно было выключать в любое время, не выдергивая штепсельную вилку из розетки.

Идеальными являются платиновые электроды, но они слишком дороги. Поэтому мы воспользуемся электродами из нержавеющей серебристой стали, точнее, приготовим из этой листовой стали полоски толщиной 1 мм, шириной 10 мм и такой длины, чтобы их можно было погрузить на равную глубину 40 мм в питательный раствор.

При монтировании электродов необходимо следить за тем, чтобы они всегда оставались на равном расстоянии один от другого, иначе будут искажаться результаты измерения. Поэтому вполне оправдано жесткое закрепление обоих электродов- на изолирующей пластинке (например, на эбоните).

В конструкции этого прибора мы по соображениям экономии сознательно отказались от устройств, выравнивающих колебания температуры и напряжения сети. Прибор должен служить только для относительных измерений, и в описанном виде он для этой цели вполне пригоден, если только в точности следовать правилам измерения.

СОДЕРЖАНИЕ КНИГИ:  Гидропоника для любителей