РАЗВЕДЕНИЕ выращивание ЛУКА

Овощи и зелень >>>

Запасы из овощей и зелени

Раздел: Рецепты

РАЗВЕДЕНИЕ ЛУКА

Хороший урожай лука зависит от доброты семян, а еще больше от доброты земли, на которой его садят. Сажают обыкновенно прошлогодние большие луковицы. В августе семена достигают своей зрелости. Место, открытое на восток и юг, лучшее для высадки. Высадочные луковицы надобно сажать в землю по более чем на вершок, расстоянием же одна от другой вершка на четыре. Эти высадки пускают ростки в мае или в июне, и когда они достигнут полной своей вышины, то должно каждую привязать к воткнутой палочке, чтобы ветром их не ломало. В большую жару нужно поливать. Когда семенные головки лопнут, и семена будут видны, должно их срезать, оставя часть стрелок, чтобы можно было связать в пучки, вывесить их на несколько дней для сушения на солнце. Высушив головки, не нужно высыпать из них семена, но беречь привешенными пучками до времени посева. Семена лука лучше высевать на другой год после снятия, они скорее всходят. По прошествии пяти лет репчатый лук должно разводить снова от семян, потому что лук мельчает и делается не так вкусен.

Польза лука: сырой лук с сахаром полезен при слабости желудка и худом пищеварении, при слизистой и судорожной одышке, при водяной и каменной болезни, при цинге и глистах, при кашле. Класть на вате в ухо от шума в ушах и глухоте от простуды и смазывать лишаи. Во время эпидемии скота истолочь 3 большие луковицы с горстью соли, разведя бутылкою пива, вливать за раз в горло скотине.

СОДЕРЖАНИЕ КНИГИ:  Запасы из овощей и зелени по домашним рецептам